Главная / Плиточные и мозаичные работы / Техника безопасности, охрана труда и противопожарные мероприятия в строительстве / Понятие о рабочем месте и фронте работ

Понятие о рабочем месте и фронте работ

Рабочим местом называется пространство, в пределах которого расположены и перемещаются участвующие в строительном процессе рабочие и применяемые материалы, машины, инструмент, оборудование и приспособления.

Так, например, рабочим местом звена плиточников, облицовывающих поверхности стен, является помещение, в пределах которого работает звено рабочих и в котором помещаются необходимые для работы материалы, инструмент и оборудование.

С понятием рабочего места тесно связаны понятие делянка и захватка.

Делянкой называется участок работ, выделенный одному рабочему или звену рабочих не менее чем на полдня работы.

Захваткой называется участок, выделенный для работы целой бригады. Она состоит из ряда делянок и называется обычно фронтом работ бригады.

Проектирование организации рабочего места и назначение фронта работ необходимо производить с учетом опыта работы лучших строителей и передового технического оснащения данного вида работ.

Администрация и техническое руководство строительства во избежание перебоев и задержек в работе должны своевременно обеспечить рабочих материалами, инструментом, механизмами, приспособлениями, чертежами.

Рабочие должны содержать рабочие места в чистоте и порядке, располагать инструмент и материалы в наиболее удобном для работы положении, бережно обращаться с инструментом, оборудованием и механизмами и экономно расходовать материалы.

С одного рабочего места на другое рабочие должны переходить в полном соответствии с процессом производства, отраженном в технологических картах, или в отдельных случаях по указанию технического руководителя. Выполнение указанных выше организационных мероприятий способствует ускорению работ, повышению производительности труда и снижению стоимости строительства.


«Плиточные и мозаичные работы»,
Б.П.Кривцов, И.Г.Шапиро