Главная / Плиточные и мозаичные работы / Основы материаловедения / Вес (удельный и объемный)

Вес (удельный и объемный)

Удельным весом называется вес единицы объема материала в абсолютно плотном его состоянии при определенной температуре. Удельный вес воды практически равен единице. Удельный вес всех других материалов показывает, во сколько раз каждый из этих материалов тяжелее или легче воды. Поэтому числа, указывающие удельные веса, являются отвлеченными. 

Удельный вес материалов определяют специальными приборами в лаборатории. Погружая в воду абсолютно плотные или измельченные в тонкий порошок пористые материалы, устанавливают объем вытесненной ими воды, который равен весу этой воды. При делении веса испытываемого материала на вес вытесненной им воды получают удельный вес данного материала. Например, если испытываемый образец весит 3 кг, а объем вытесненной им воды составляет 1,5 л или по весу 1,5 кг, то удельный вес этого материала определяется так:

3 кг/1,5 кг = 2

Для определения удельного веса твердых пористых материалов их предварительно измельчают в порошок, проходящий целиком через сито, имеющее 900 отв/см2. Делается это для того, чтобы уничтожить во взятом для испытания объеме материала поры и получить удельный вес материала в возможно более плотном состоянии.

Удельный вес жидких материалов определяют, разделив вес взятого образца на его объем. Объемным весом материала называется вес единицы объема материала, взятого в естественном состоянии (вместе с пустотами и порами, заключенными в массе материала). Для абсолютно плотного материала (не имеющего пустот и пор) и для жидкостей удельный и объемный веса одинаковы.

Объемный вес материала в зависимости от его влажности, пористости и пустотности может меняться.


«Плиточные и мозаичные работы»,
Б.П.Кривцов, И.Г.Шапиро