Главная / Плиточные и мозаичные работы / Устройство плиточных полов / Настилка пола по диагонали

Настилка пола по диагонали

Настилка пола из квадратных плиток по диагонали (см. рис.) производится внутри части пола, ограниченной фризом из квадратных плиток заданного цвета. После укладки внутреннего ряда фриза по всему периметру его раскладывают треугольные плитки, обращенные своей гипотенузой к прямолинейному обрамлению, как показано на рис., б. Естественно, что размеры фриза должны быть подобраны так, чтобы к нему можно было приложить целое число треугольников.


Виды плиточных покрытий пола

Виды плиточных покрытий пола

а — двухцветный пол прямой настилки,
б — двухцветный пол с настилкой по диагонали;

1 — заделка,
2 — фриз,
3 — фон пола.


Уложив треугольные половинки плиток на раствор, приступают к настилке фона целыми плитками, начиная от одного или одновременно от двух углов и выравнивая каждый ряд по рейке, укладываемой под углом 45° к фризу. По мере отдаления от угла рейку заменяют шнуром, натягивая его для каждого ряда штырями, забиваемыми в основание. При укладке каждой плитки по диагонали следят за совпадением швов в двух перпендикулярных направлениях.

Уровень пола контролируют по фризовому маячному ряду и по промежуточным маякам, которые укладывают при разбивке пола. По окончании настилки фона плиточники укладывают обычным способом оставшиеся ряды плиток во фризах и заделке.


«Плиточные и мозаичные работы»,
Б.П.Кривцов, И.Г.Шапиро