Главная / Плиточные и мозаичные работы / Устройство плиточных полов / Настилка пола с прирубкой плиток

Настилка пола с прирубкой плиток

В помещении, показанном на рис., одна внутренняя стена несколько смещена и придает полу форму трапеции. Чтобы улучшить внешний вид пола, проводят ось АБУ соединяющую середину двух противоположных коротких сторон, и откладывают на ней отточки Б отрезок БГ, равный ширине фриза и полосы, прилегающей к стене (заделки). От точки Г в обе стороны от оси АБ перпендикулярно к ней откладывают равные отрезки ГЕ и ГЦ до точек Е и Д, отстоящих от продольных стен на ширину фриза плюс ширина заделки и являющихся внутренними вершинами фризовых углов. 

Отметив направление фризов угольником, откладывают остальные две вершины Ж и 3 и проверяют равенство диагоналей ЕЗ и ДЖ. Фриз размечают так, чтобы по его длине и ширине, а также в основной части пола, заключенной внутри фриза, укладывалось целое число плиток. При такой разбивке неравенство углов и сторон помещений проявляется за пределами фриза и общего фона в полосе, прилегающей к стене. Заделка настилается обычно из плиток того же цвета, который принят для фона. Прирубка плиток для примыкания заделки к стенам при такой разбивке и разгонке невязки бывает почти незаметна.


Настилка пола с прирубкой плиток у стены

Настилка пола с прирубкой плиток у стены

1 — участок с прирубленными плитками, 2 — фон пола, 3 — фриз, 4 — фризовые промежуточные маяки, 5 — заделка.


В случае, приведенном на рис., вся невязка отложена на одной стороне пола, и прирубка произведена только у стены, в которой расположен вход в помещение. Для обеспечения горизонтальности плиточного пола и устройства его на уровне, предусмотренном проектом, пользуются репером от отметки которого выставляют маяки (знаки, показывающие заданный уровень). Если репер наносят краской на стене помещения над полом в виде тонкой черты с надписью, например 0,12, то это значит, что расстояние от черты до отметки чистого пола равно 0,12 м.

Приступая к работе, плиточник переносит от репера рейкой и уровнем отметку пола и закрепляет ее первым основным маяком, устанавливаемым у стены. Пользуясь рейкой и уровнем и двигаясь от основного маяка, устанавливают все остальные маяки в помещении. На некоторых больших стройках применяют заслуживающий широкого распространения следующий метод разметки: в каждом помещении нивелировщик наносит отметки в виде черточек на всех стенах; при помощи рейки все черточки соединяют горизонтальной чертей, по которой во время работы ориентируются не только плиточники, но и бетонщики, укладывающие подстилающий слой.


«Плиточные и мозаичные работы»,
Б.П.Кривцов, И.Г.Шапиро