Главная / Отделка комнат при ремонте / Ремонт квартир и помещений. Прогрессивные способы производства работ и материалы / Облицовка откосов окон и дверей

Облицовка откосов окон и дверей

Облицовку углов, стен, окон и дверей хорошо делать листами сухой штукатурки. Для этого их надрезают с внутренней стороны и сгибают соответственно величине угла. Лицевое картонное покрытие при этом способе остается целым, чем достигается хорошее качество сопряжения плоскостей.


Отделка оконных откосов

Отделка оконных откосов

Отделка оконных откосов:

1 — конопатка паклей, смоченной гипсовым раствором;
2 — обмазка гипсовым раствором после конопатки;
3 — лист, согнутый под углом;
4 — деревянный штапик.


Сопряжение листов сухой штукатурки в углах (лузгах и усенках) должно обеспечивать прямолинейность, вертикальность и горизонтальность их. Смежные кромки стыкуемых в углу листов должны иметь жесткую опору по всей длине угла. Каждый угол желательно облицовывать одним листом.

Поле полос должно гармонировать с общей отделкой помещения. Углы оконных и дверных откосов, выполненные из листов сухой штукатурки, для прочности перед окраской оклеивают марлей по шпаклевке.

Облицовку откосов выполняют следующим способом. Для образования правильного и прочного откоса сгиб на листе сухой штукатурки размечают карандашом, потом ножом делают надрез, сгибают лист и рубанком или ножом снимают со вскрытых кромок листа фаски под углом 45 — 55° к лицевой плоскости. Затем лист перегибают в другую сторону и устанавливают на место.

В случае оштукатуривания оконных и дверных откосов мокрым способом в комнате, которая отделывается листами сухой штукатурки, работы с мокрой штукатуркой должны быть выполнены до облицовки поверхностей сухой штукатуркой.

«Отделка комнат при ремонте»,
Н.П.Краснов