Главная / Отделка комнат при ремонте / Ремонт квартир и помещений. Прогрессивные способы производства работ и материалы / Шлакоалебастровая смесь

Шлакоалебастровая смесь

Для приготовления шлакоалебастровой смеси применяются котельные шлаки без примеси мусора и щепы. Максимальный диаметр зерен не должен превышать 25 мм, содержание частиц, проходящих через сито размером ячейки 0,6 мм, — не более 25%.

Привозимый на постройку шлак следует хранить от намокания и загрязнения.

В качестве вяжущего применяется обычный алебастр, отвечающий требованиям ГОСТ 125 — 41.

Рекомендуются следующие составы шлакоалебастровой смеси, засыпаемой между листами сухой штукатурки в перегородки (дозировка по объему): при производстве работ в летних условиях на 1 часть алебастра 5 — 6 частей шлака; в осенне-зимнее время на 1 часть алебастра 3 — 4 части шлака.

Количество воды для затворения принимается в зависимости от водопоглощаемости шлаков и их влажности. Для шлаков донецких углей влажность смеси принимается в пределах 15 — 25%. Для шлаков подмосковных углей, обладающих большой водопоглощаемостью, влажность смеси принимается в пределах 30 — 35%.

Для приготовления шлакоалебастровой смеси перемешиваются сухие шлак и алебастр, после чего смесь равномерно увлажняется и снова перемешивается.

В перегородку шлакоалебастровая смесь засыпается через верхнюю часть, где на высоте примерно фриза листы сухой штукатурки с внутренней стороны надрезаются на полосы шириной до 30 см, которые отгибаются книзу наподобие фартука.

После засыпки смеси оставшийся не засыпанным верхний участок перегородки заполняется заранее приготовленными вкладышами из той же смеси. После этого отогнутые участки листов выпрямляют и пришивают гвоздями к каркасу.

Шлакоалебастровую смесь целесообразно приготовлять на этаже дома в специальных мешалках, которые можно сделать в мастерских стройки. Цилиндр мешалки делают из железной трубы диаметром 30 — 50 см, длиной 80 — 100 см. Перемешивание смеси осуществляется вставляемой в цилиндр электродрелью с приделанными к ней лопастями.

При отделке каменных стен внутри помещения листами сухой штукатурки рекомендуется их наклеивать на алебастровом растворе по способу, принятому на стройках Главмосетроя Моссовета.

Этот способ отвечает техническим требованиям и дает некоторое снижение стоимости в сравнении с прибивкой гвоздями листов на деревянный каркас. Составы растворов и мастик приведены ниже.


Облицовка сухой штукатуркой

Облицовка сухой штукатуркой

Облицовка сухой штукатуркой каменных стен по реечному каркасу:

1 — облицовываемая стена;
2 — места пробок;
3 — стыковые рейки сечением 80 X 25 мм;
4 — промежуточные рейки сечением 40 X 25 мм;
5 — верхняя поперечная рейка сечением 80 X 25 мм;
6 — нижняя поперечная рейка;
7 — листы сухой штукатурки;
8 — высота помещения.


Листы сухой гипсовой штукатурки, имеющие готовую лицевую поверхность, окрашенную на заводе, последующей отделки не требуют.

Но во время работ нужно предохранять лицевую поверхность от повреждений и загрязнения.

«Отделка комнат при ремонте»,
Н.П.Краснов