Главная / Отделка комнат при ремонте / Окраска помещений / Основные цвета

Основные цвета

Основные цвета — самые яркие, цвета второго порядка уступают им в яркости, а третичные еще слабее. Поэтому первые употребляются для окрашивания только небольших пространств, вторые — несколько больших и третьи — самых больших. Впрочем, бледными тонами основных цветов можно, не производя неприятного эффекта, покрывать большие поверхности.

В цветоведении существует так называемый одновременный хроматический контраст. Серый цвет на красном фоне приобретает в нашем восприятии зеленоватый тон.

Этот же серый цвет на зеленом фоне будет восприниматься нормальным человеческим глазом, как имеющий розовый оттенок. На зеленом фоне красный цвет приобретает фиолетовый оттенок, желтый переходит в оранжевый, синий — в фиолетовый, оранжевый — в красный.

На красном фоне желтый и синий приобретают оранжевый оттенок, оранжевый переходит в желто-оранжевый, желтый становится более насыщенным.

Каждый цвет на фоне своего дополнительного цвета 1 приобретает большую насыщенность, а на фоне своего же цвета, но большей насыщенности кажется менее насыщенным.

«Отделка комнат при ремонте»,
Н.П.Краснов