Главная / Отделка комнат при ремонте / Окраска помещений / Цвет и композиция орнамента

Цвет и композиция орнамента

Колорит, т. е. взаимоотношение всех цветов, дающее целостное впечатление — это один из важнейших элементов композиции. Всякое изменение расцветки существенным образом отражается на композиции в целом.

Поэтому как при первоначальном подборе цветовой гаммы, так и при возможных последующие изменениях в расцветке надо помнить, что колорирование (подбор цветов) — очень серьезное и ответственное дело, требующее знаний, опыта и художественного вкуса.

При разработке композиции надо сочетать графическое и цветовое решение; не следует относить раскрашивание рисунка к концу работы.

Цветовое соотношение хорошо подбирать сразу же, хотя бы на небольших участках рисунка.

Цветовые соотношения также оказывают не только эстетическое, но и психофизиологическое воздействие на человека. Одни действуют успокаивающе, доставляют чувство удовлетворения и радости, другие возбуждают, третьи вызывают чувство подавленности. Все зависит от того, какую задачу ставил перед собой мастер, из какого художественного образа исходил он в создании своей ком позиции.

Практика колорирования показывает, что самые различные цвета могут сочетаться удачно, в том числе и те, которые относятся к негармоничным.

Когда краски орнамента сочетаются так, что получается спокойное впечатление, говорят, что эти краски гармоничны или дополняют друг друга.

«Отделка комнат при ремонте»,
Н.П.Краснов