Главная / Отделка комнат при ремонте / Окраска помещений / Клеевая и эмульсионная окраска (добавка мела)

Клеевая и эмульсионная окраска (добавка мела)

Добавка мела не вызывается необходимостью. Приливание дополнительного количества воды в целях разведения паст до требуемой густоты не допускается.

Рецепт для приготовления 10 л колера:
клей животный, плиточный 0,25 — 0,35 кг; мел молотый 5 — 7 кг; пигмент порошкообразный 1,2 — 1,5 кг и вода 3,5 — 4 л. Для густых колеров количество мела и пигмента соответственно увеличивается, а для жидких (текучих) уменьшается.

Наблюдения показывают, что колер, приготовленный по рекомендуемому способу, длительное время (5 — 7 суток) не расслаивается и не требует ни загустителей, ни пластификаторов. Колер хорошо, равномерно, без потеков и иных дефектов наносится на поверхности пистолетами 0-19 и 0-45. Несмотря на пониженный расход клея, отмеливания и подобных дефектов у пленок не замечается.

К работам по клеевой окраске надо приступать, когда влажность штукатурки потолка и стен не превышает 8%. Влажность проверяется при помощи 1%-ного спиртового раствора фенолфталеина. Если нанесенный на поверхность штукатурки фенолфталеин в течение 10 — 15 минут не изменит своего цвета, т. е. останется бесцветным, на штукатурку можно наносить красочный состав.

Фасады зданий теперь принято окрашивать перхлорвиниловыми красками, они устойчивее и долговечнее известковых, клеевых и масляных окрасок.

«Отделка комнат при ремонте»,
Н.П.Краснов