Главная / Отделка комнат при ремонте / Современные методы разделок и росписей / Филенки для отделки окрашенных поверхностей

Филенки для отделки окрашенных поверхностей

Филенки для отделки окрашенных поверхностей наподобие багетных раскладок вытягиваются следующим способом: отбив на стене верхнюю линию, строго параллельно ей отбивают вторую на определенном расстоянии. Полученную полосу закрашивают в основной тон выбранной породы дерева.

После высыхания этой полосы колонковой кистью вытягивают тонкую верхнюю линию (около 1 — 1,5 мм). Нижнюю же линию делают соответствующей толщине применяемых для раскладки деревянных реек (4 — 6 мм).

Цвет колера для окаймляющих линий выбирают такой же, как у окрашенных поверхностей: верхняя соответствует цвету фриза, нижняя — цвету панели. Колеры заглушают сажей, умброй или другой краской до такой степени, чтобы протянутые линии производили впечатление тени, падающей от деревянной рейки на окрашенную поверхность.


Образцы филенок в сочетании с угловым трафаретом

Образцы филенок в сочетании с угловым трафаретом


Более сложные профили раскладок рисуют следующими приемами. По фризу стены вытягивают линию толщиной в 3 — 4 мм; колер для этой линии берут тот же, что и для фриза, ню затемненный сажей, умброй, ультрамарином и т. о.

Закрасив полосу раскладки в тон выбранной породы дерева и дав ей высохнуть, отбивают на ней линию на расстоянии 8 — 10 мм от верха раскладки и на таком же расстоянии от нее — вторую. Полученную полосу окрашивают колером, который применялся для окраски поля раскладки, но других оттенков.

После того как эта полоса высохнет, вытягивают на верхней ее части узкую, в 2 — 4 мм, филенку затемненным колером. В результате получается полное впечатление обивки стен багетом. Оттягиванием филенок по существу заканчивается отделка комнат.

Следует помнить, что филенка, расположенная ближе к полу, отбивается параллельно полу, ближе к потолку — параллельно потолку.

«Отделка комнат при ремонте»,
Н.П.Краснов