Главная / Отделка комнат при ремонте / Мероприятия по звукоизоляции при ремонте комнат / Устройство полов

Устройство полов

При монтаже полов на упругом основании особое внимание следует обращать на то, чтобы упругие прокладки и засыпки не были пропитаны раствором или увлажнены. При устройстве монолитного бетонного или шлакобетонного слоя по прокладкам, уложенным на несущую часть перекрытия насухо, без раствора, их покрывают толем или рубероидом с нахлесткой полотнищ на 5 — 7 см. Поверхности плит полезно гудронировать.

Материалы для упругих прокладок нужно хранить в закрытых сухих помещениях и предохранять от увлажнения во время работы.

При устройстве полов на упругом основании следует также избегать образования так называемых жестких акустических мостиков, связывающих чистый пол или бетонную плиту пола с несущей частью перекрытия и другими конструкциями здания.

Жесткие мостики значительно понижают звукоизоляционные качества полов, так как энергия удара, вызывающая шум, распространяется по жестким соединениям на другие конструкции и проникает даже в отдаленные помещения.

Жесткие мостики могут образоваться из случайных бетонных пробок, подъемных ушков панелей и т. п. Поэтому не рекомендуется устраивать в упругих прокладках трубопроводы для скрытых проводок, так как эти трубопроводы могут жестко соединить верхнюю бетонную плиту пола с несущей частью перекрытия.

В местах примыкания полов на упругом основании к стенам, перегородкам и колоннам здания следует оставлять зазор шириной 10 — 15 мм, заполняемый прокладкой из упругого материала (древесноволокнистыми плитами, минеральным войлоком и т. п.).

Плинтус крепится только к стене или чистому полу. В полах на лагах по упругим прокладкам во избежание смещения прокладок их приклеивают мастикой к поверхности перекрытия или к лагам, но не прибивают гвоздями, так как гвозди создают жесткие мостики между лагами и несущей частью перекрытия. Недопустима замена упругих прокладок на деревянные бруски, толь и т. д.

«Отделка комнат при ремонте»,
Н.П.Краснов