Главная / Охрана труда и техника безопасности в газовом хозяйстве / Техника безопасности в газовом хозяйстве / Техника безопасности при ведении газоопасных и огневых работ / Достоинство прибора типа УГ

Достоинство прибора типа УГ

Достоинство прибора типа УГ — его полная безопасность, так как в нем нет нагреваемых частей или контактов, которые могут искрить, поэтому прибором можно пользоваться непосредственно в загазованных помещениях.

Прибором УГ2 можно определять содержание в воздухе окиси углерода. Эту операцию проводят в два приема. Сначала через индикаторную трубку в течение 5 мин просасывается 60 см3 воздуха.

Если в воздухе имеется окись углерода, в белом индикаторном порошке появляется коричневое кольцо, передвигающееся вдоль индикаторной трубки в направлении движения воздуха. Параллельно этой трубке располагают две шкалы. Положение внешнего края коричневого кольца указывает на шкале содержание окиси углерода в воздухе (в м/л).

Контролируемый воздух отмеривают стопорным устройством, останавливающим в нужный момент расширение сжатого сильфона.

Если при просасывании 60 см3 воздуха содержание окиси углерода составит менее 0,12 мг/л, следует прососать через трубку 220 см3 воздуха, на что потребуется около 8 мин. В этом случае измерение производят по второй шкале. Следует иметь в виду, что после защелкивания стопором поднимающегося штока в необходимом положении надо выждать некоторое время, так как в сильфоне еще сохраняется разрежение и движение воздуха в индикаторной трубке прекращается не сразу.

Определения могут производиться при содержании в воздухе пыли не более 40 мг/м3 и температуре 10—30° С. Погрешность определения — не более 10%. Масса воздухозаборного устройства не более 1,2 кг, габаритные размеры 200X95X95 мм.

При пользовании прибором УГ2 необходимо не реже двух раз в месяц проверять его схему, не допускать попадания в прибор загрязнений и жидкостей, не оставлять сильфон излишне долго в сжатом состоянии, перед определениями слегка смазывать шток машинным маслом, после определений шток вынуть и хранить в боковом гнезде корпуса, пользоваться только пригодным индикаторным порошком в запаянных трубках (срок годности порошка в трубках 1 мес, в запаянных ампулах — 18 мес).

«Охрана труда и техника безопасности в газовом хозяйстве»,
А.Н. Янович, А.Ц. Аствацатуров, А.А. Бусурин