Главная / Охрана труда и техника безопасности в газовом хозяйстве / Техника безопасности в газовом хозяйстве / Техника безопасности при ведении газоопасных и огневых работ / Электросварочные работы

Электросварочные работы

При ремонтных работах на городских газопроводах, когда использование высокопроизводительных механизмов не всегда возможно и целесообразно, широко применяют ручную электродуговую сварку. При ведении сварки важно защитить людей от светового и теплового излучений электрической дуги и от расплавленного металла. Большую опасность представляет поражение сварочным током большой силы.

Сварщик должен вести сварку в брезентовых рукавицах, закрывая лицо щитком или шлемом из малотеплопроводного материала, не загорающегося от искр и не пропускающего ультрафиолетовые лучи.

В передней части щитка или шлема делают прямоугольный вырез с рамкой, в которую вставляют светофильтр из специального темного стекла.

Для защиты от брызг металла светофильтры с наружной стороны покрывают обыкновенным стеклом.

Подручные электросварщиков и газосварщики для защиты глаз пользуются очками шоферского типа с темными стеклами Использование случайных видов темных стекол не допускается, так как это может повредит зрение.

Светофильтры, применяемые при ручной электродуговой сварке

Сила сварочного тока, А Светофильтр

Классификационный номер

От 30 до 75 Э-1 0
Свыше 75 до 200 Э-2 10
Свыше 200до400 Э-3 11
Свыше 400 Э-4 12

«Охрана труда и техника безопасности в газовом хозяйстве»,
А.Н. Янович, А.Ц. Аствацатуров, А.А. Бусурин