Главная / Охрана труда и техника безопасности в газовом хозяйстве / Общие вопросы охраны труда / Производственная санитария в эксплуатационных организациях газового хозяйства / Спецодежда и спецобувь (Замена)

Спецодежда и спецобувь (Замена)

По истечении сроков носки спецодежда и спецобувь подлежат замене. Если спецодежда и спецобувь пришли в негодность до  истечения установленного срока носки по причинам, не зависящим от работника, они должны быть заменены или отремонтированы.

Выдаваемые работникам спецодежда, спецобувь и предохранительные приспособления являются собственностью предприятия. Они подлежат возврату при увольнении или переводе на другую работу, где они не требуются, а также по окончании срока носки.

Во время работы работники обязаны пользоваться выданной им спецодеждой, спецобувью и предохранительными приспособлениями. Отказ от пользования ими . рассматривается как нарушение трудовой дисциплины. Защитные средства, предохранительные приспособления и приборы контроля.

Защитные средства (очки, каски, противогазы, респираторы и др.) и предохранительные приспособления выдаются работникам в зависимости от характера и условий выполняемых работ. Рабочие и служащие при их получении должны пройти специальный инструктаж по правилам пользования защитными средствами и предохранительными приспособлениями, способам проверки исправности, а также тренировку по их применению.

Если по условиям производства не удается избежать загрязнения воздуха газами или токсичными парами и если окружающая атмосфера на рабочем месте непригодна для дыхания, в целях предупреждения отравлений следует применять средства индивидуальной защиты органов дыхания. От правильности выбора средств индивидуальной защиты и технического состояния их зависит успех и безопасность проведения газоопасных и аварийно-восстановительных работ.

По способу защиты органов дыхания от окружающей атмосферы различают шланговые, изолирующие и фильтрующие аппараты. Фильтрующие противогазы в газовом хозяйстве не применяют, так как они не обеспечивают надежности работы в загазованной атмосфере, содержащей незначительное количество кислорода.


«Охрана труда и техника безопасности в газовом хозяйстве»,
А.Н. Янович, А.Ц. Аствацатуров, А.А. Бусурин