Главная / Некоторые советы / Техника для дома / Как выбрать проектор для дома

Как выбрать проектор для дома

Если вы любите смотреть фильмы в кинотеатрах, но времени на это нет, то предлагаем вам купить домашний проектор и смотреть любимые фильмы всей семьёй. Именно проектор в сочетании с хорошей акустикой создаст вам атмосферу киносеанса.

Виды проекторов

Лампа является основным и важным элементом во всех проекторах. От её света зависит изображение, которое появляется на экране. Свет лампы проходит через определённые элементы, именно в зависимости от вида элемента, через который проходит свет, проекторы делятся на жидкокристаллические (LCD) и микрозеркальные (DLP).

Жидкокристаллические проекторы достаточно компактны, что является большим плюсом в их использовании. Еще один плюс – это забота о вашем зрении. Жидкокристаллические проекторы не напрягают и не утомляют глаз человека, а значит и не сажают зрение. Минусом таких проекторов является отображение чёрного цвета, который отображается не достаточно насыщенно на экране.

Микрозеркальный проектор обладает более высоким качеством передачи картинки, но глаза при долгом просмотре фильма устают, а зрение портится.

Основные характеристики

Графическое разрешение проектора отвечает за качество изображения. Существуют проекторы с разрешением 800×600, 1024×768 и 1600×1200. Чем больше будет разрешение вашего проектора, тем лучше будет качество выдаваемой картинки. Для домашнего использования вполне подойдёт проектор с разрешением 800×600

Яркость проектора тоже отвечает за качество картинки, а вернее за яркость её цветов. От яркой картинки зритель получает гораздо больше впечатлений, при выборе проектора обязательно учтите этот фактор. Хорошая яркость не требует полного затемнения помещения, а значит и избавляет вас от приобретения специальных штор. Для домашнего проектора вполне достаточно яркости в 1000 люмен.


Проектор для дома

Проектор для дома


Контрастность отвечает за   границу цвета, иными словами проекторы, обладающие высоким уровнем контрастности, позволят вам видеть сцены фильма, отснятые в темноте. Самый оптимальный показатель контрастности для домашнего проектора начинаются от 1000:1 и заканчиваются 2000:1.

Дополнительные характеристики

Геометрическая коррекция изображения позволяет установить проектор точно по центральной оси экрана. Чтобы избежать искажения картинки, учитывайте эту функцию при выборе проектора.

Время работы проектора зависит от лампы. Как только лампа выходит из строя, вам придётся выложить немалую сумму, чтобы заменить её. Обязательно поинтересуйтесь у продавца, на какое количество часов рассчитана работа лампы. Самым оптимальным является время в 2000 часов.

Пульт дистанционного управления облегчит вам просмотр фильма и не заставит вставать с удобного дивана несколько раз. Если проектор может принимать команды с компьютера, то это будет только плюсом в его использовании.

Идеальный проектор будет иметь совместимость почти со всеми видеостандартами.

Фото: hometheatreprojectors.blogspot.com
www.projectorreviews.com