Главная / Некоторые советы / Первые резные работы

Первые резные работы


Резьба прямых желобков и квадратов

Резьба прямых желобков и квадратов


Обязательным условием обучения резьбе по дереву является выполнение простейших упражнений.

На сухой, гладко выстроганной прямослойной липовой доске, без сучьев, трещин и других изъянов, необходимо научиться выбирать прямые желобки. Это упражнение приучает правильно и уверенно держать резец. Для этого упражнения хорошо отточенным простым карандашом с помощью линейки прочертите параллельные линии, а между ними несколько квадратиков.

Закрепите доску в верстаке или прикрепите к крышке простого стола. Вырезать желобок с помощью резца следует так: резец ставится концом лезвия на прочерченную линию — рукоятка резца охватывается правой рукой с легким нажимом вниз, а большим или указательным пальцем левой руки резец направляется по линии рисунка.

Главное, к чему следует приучиться начинающему резчику, — это не браться за тонкую и мелкую резьбу, не освоив техники резьбы. Повторяйте упражнение до тех пор, пока не привыкнете выполнять его чисто и быстро, пока резец не перестанет свертываться в сторону от требуемого направления.

Чтобы разнообразить упражнения, можно нанести на гладко выстроганной доске очертания листьев, цветов или любые простые очертания негеометрического характера. Отдельные элементы растительного орнамента не требуют особенной точности резьбы, хотя к ней надо стремиться.

«Самоделки», Ю.Волчанецкий, Н.Поливанов