Главная / Некоторые советы / Цвет и фактура

Цвет и фактура

Всякий материал имеет свой, присущий ему цвет. У некоторых материалов красив естественный цвет, который становится еще красивее после соответствующей обработки, — это ценные породы дерева, мрамор, некоторые металлы.

Но многие предметы, изготовленные из материалов малопривлекательных цветов, требуют окраски. Окраска часто бывает необходима и для предохранения предмета от губительного действия влаги. Скамейки в саду, различные предметы домашнего обихода требуют окраски для лучшей сохранности.

Каждому предмету важно найти наилучшую окраску, правильно подобрать цвет.

Подбором цвета люди интересовались давно. Да это и понятно! Цвет обладает большой силой воздействия на человека. Яркие и «теплые» цвета соответствуют настроению радости, они привлекают внимание детей, а мрачные и «холодные» соответствуют настроению грусти и печали.

Одни цвета успокаивают, другие, наоборот, раздражают.

Сколько прекрасных сочетаний цветов мы наблюдаем в природе! Цветы, крылья бабочек, радуга, различные оттенки неба, зелени. Все цвета в природе гармонично сочетаются. Изучение этих сочетаний развивает у нас художественный вкус, помогает в поисках красивых, согласованных друг с другом сочетаний цветов, которыми мы хотим украсить предмет.

«Самоделки», Ю.Волчанецкий, Н.Поливанов