Главная / Некоторые советы / Строительство и ремонт / Особенности выбора напольного покрытия

Особенности выбора напольного покрытия

Казалось бы, в дизайне интерьера главную роль играют стены. Однако на самом деле это не совсем так. Зачастую пол определяет то впечатление, которое производит на нас то или иное помещение. Поэтому выбор напольного покрытия имеет огромное значение.

Если вас в большей степени интересует экологическая безопасность, то стоит подумать о деревянных полах. Здесь нет конкурентов массивной доске. Этот вариант самый дорогой, но зато и самый качественный, поскольку изготовлен из цельной древесины твердых пород. По степени популярности он сегодня обгоняет даже штучный паркет, который смотрится очень эффектно, но отличается более трудоемкой укладкой и необходимостью более тщательного ухода. В эту группу материалов входят и другие типы напольного покрытия. Так, более демократичным вариантом считается паркетная доска, позаимствовавшая принцип слоености у обычной клееной двери. Плашки такой доски состоят из двух слоев хвойных пород древесины, а сверху они покрыты тонким шпоном из древесины более ценных пород.

Ну а выбрать и приобрести элитные шторы для гостиной вы сможете посетив сайт salonshtor-mt.ru. Только там вы узнаете как правильно подобрать шторы для вашего интерьера.

Впрочем, паркетная доска все равно стоит достаточно дорого. Более дешевой и не менее экологичной альтернативой считается бамбук. Этот природный материал прекрасно вписывается в любой интерьер, отличается прочностью (кстати, плотность бамбука примерно на 20% больше плотности местных пород дерева, так что бамбуковый пол может похвастаться еще и износостойкостью), а также очень интересной фактурой. Но, хотя по своим эксплуатационным характеристикам, бамбук превосходит и дубовые полы, он нуждается в гораздо более тщательном уходе, предполагающем использование в основном сухой чистки с помощью пылесоса с насадкой для деревянных полов или специальной мягкой щетки или швабры. Если же есть необходимость влажной уборки, то такой пол можно мыть только с использованием бесфосфатных средств.

О достоинствах и недостатках ламината сказано много. Гораздо реже в качестве относительно недорогой альтернативы деревянным полам рассматривается новая технология наливных полов. Сегодня она позволяет создавать идеально ровную поверхность практически с любым рисунком. Причем наливные полы отличаются, пожалуй, наиболее высокой прочностью и долговечностью, а их дизайнерские возможности просто неисчерпаемы.

Фото: hdw.eweb4.com