Главная / Некоторые советы / Строительство и ремонт / Обследование фундамента, зданий и сооружений

Обследование фундамента, зданий и сооружений

Обследование зданий и сооружений проводят на предмет технического состояния конструкций, фундаментов и оснований. Эти исследования включают комплекс работ, связанных с обеспечением эксплуатационной надежности конструкций, с выполнением ремонтно-восстановительных работ, а также созданием проектной документации по усилению и реконструкции.

Цель обследования технического состояния строительных конструкций и сооружений, разнообразных фундаментов и оснований является выявления уровня физического износа, а также тех причин, которые обуславливают их состояние.

Обследование фундаментов принято считать одним из самых трудоемких и сложных мероприятий в списке инженерно-обследовательских работ. Данная процедура в обязательном порядке потребует привлечения нескольких специалистов различных направлений, и его могут производить исключительно лицензированные профессионалы с существующими нормативными актами.

В каких именно случаях может потребоваться  процедура обследования фундамента строения

Обследование фундаментов  предполагает исследование основы сооружения на предмет выявления каких-либо дефектов, которые оказывают влияние на состояние наземных конструкций. Оно требуется:

1. При полной или частичной реконструкции объекта  с усилением или заменой отдельных несущих частей сооружения, углублением подвальной части, добавлением нескольких этажей или боковых построек, увеличивающих нагрузку на основание.

2. При выполнении капитального ремонта строения без дополнительной нагрузки на основание.

3. При сооружении новых объектов неподалеку от уже имеющихся.

К большому сожалению, достаточно часто строительно-техническую экспертизу заказывают по факту появления достаточно больших дефектов в строении – после образования недопустимой деформации, трещин в несущих частях строения, воды в подвале. Так как причины данных дефектов связаны не только с нарушениями во время строительства и использования строения, но и с работой подземных и грунтов вод, техническое обследование оснований строений представляет анализ, требуемый не только для определения причин появления дефектов, но и для определения наиболее оптимального варианта их устранения.

А ведь только если вы будете жить в надежном и проверенном здании — вы сможете гарантировать безопасность себе и своим близким.