Главная / Некоторые советы / Сервис / Как использовать растения в ландшафтном проектировании

Как использовать растения в ландшафтном проектировании

В ландшафтном дизайне одну из ключевых идей занимают растения. Именно при помощи зеленых насаждений, можно украсить участок, выделить зоны при помощи цветовых акцентов, облагородить пейзаж. Использование растений можно создать сад мечты, который будет выглядеть роскошно в любое время года.

Само ландшафтное проектирование — это целая наука, которая использует методы специального проектирования участка основываясь на климатических особенностях, грунте, постройках и личных предпочтений владельцев.

Как использовать растения в ландшафтном проектировании

Деревья в дизайне участка

Декоративные растения придают участку ухоженный вид, особое место здесь можно отдать деревьям. Обычно взрослые деревья используют для оформления отдельных участков на выбранной территории, например, при оформлении места для отдыха, прилегающей территории или для декорирования заграждений. Стоит отметить, что цены на ландшафтное проектирование весьма приемлемые, а если учесть что профессионалы грамотно составят проект где учтут все нюансы, то выбор становится очевидным.

Можно самостоятельно разработать дизайн, но для этого придется изучить большое количество литературы не только по видам насаждений, но и по тому, как и где их садить.

В крупных городах, таких как Москва, можно увидеть крупномеры на многих участках.

Деревья смотрятся гармонично как при индивидуальной высадке, так и при создании композиции, они не капризны и менее сего подвержены различным заболеваниям.

Плюсы использования зеленых насаждений

Кроме того, что при помощи растений можно облагородить, сделать участок эстетически привлекательным, у такого декорирования есть ряд важных преимуществ:

  • Растения поглощают пыль и шум;
  • Защищают участок от порывов ветра;
  • Улучшают микроклимат;
  • Активно подавляют размножение вирусов и бактерий;
  • Обогащают воздух кислородом и фитонцидами.
  • Для жителей мегаполисов эти нюансы очень важны.

Использование кустарников

Кустарники также весьма популярны при проектировании дизайна участка. С их помощью можно создать живые ограждения, оформить дорожки или выделить площадку для отдыха.

Также, из кустарников можно сформировать разнообразные скульптуры используя метод подстригания. Из вечнозеленых кустарников прекрасно смотрятся зоны отдыха, которые радуют своих хозяев круглый год.

Ампельные растения в декорировании участка

Этот вид растений используется не только отдельные элементы, которые можно вырастить в горшке, но и в качестве эффектного вертикального озеленения. Такой вид декорирования может предложить «Позитив Проект», одна из лидирующих компаний на рынке ландшафтного озеленения участков.

Используют их и для декорирования беседок, решеток, всевозможных арок, а также непосредственно самих зданий.

Цветочные насаждения

Нельзя забыть и о цветах при проектировании участка. Многие хозяева в Московской области оформляют свои участки при помощи разнообразных цветочных композиций. Главная особенность такого декорирования — создание ярких, сложных композиций и самых разных геометрических форм.

Существует огромное количество вариантов как, и с помощью каких насаждений можно оформить участок. Зеленые насаждения — всегда были и будут в моде, а такой способ оформления никогда не останется без внимания и выделит частное владение среди общей серой массы.

Фото: houzz.com