Главная / Некоторые советы / Сервис / Монтаж резервуаров вертикальных стальных

Монтаж резервуаров вертикальных стальных

Вертикальные стальные резервуары, независимо от их емкости и предназначения, являются сложными конструкциями, к которым предъявляются очень серьезные требования. Существует большое количество стандартов и нормативов, соблюдение которых — непременное условие не только безопасной и долговечной эксплуатации резервуара, но и прохождения многочисленных проверок со стороны государственных органов. Несоблюдение хотя бы части требований приводит к весьма неприятным последствиям — от аварий и несчастных случаев на этапе монтажа резервуара до потери им эксплуатационных свойств.

План производства работ по монтажу резервуара

Добиться строгого соответствия всем стандартам и требованиям можно, используя установленную нормативными актами, законодательством и технологиями проектную документацию, описывающую сам резервуар и весь процесс его монтажа в деталях. ППР на монтаж резервуаров — проект производства работ является главным документом, определяющим порядок и технологические тонкости монтажа резервуара. Это пакет документов, в который обязательно включается:

  • подробное описание площадки для монтажа с указанием мест расстановки техники и оборудования в виде генерального плана;

  • перечни и описания мероприятий, благодаря которым достигается точность монтажа и стыковки деталей конструкции, ее герметичность;

  • перечень и описание мероприятий, благодаря которым обеспечивается прочность конструкции на этапе монтажа;

  • описание всех сварочных и сборочных операций, раскрытие требований к их исполнению;

  • перечень измерений и контрольных мероприятий в процессе сборки;

  • требования в части безопасности, охраны труда, экологии и порядок проведения испытаний.

Только составление этой документации рассчитано на специалиста высокой квалификации, имеющего профильное образование и опыт работы. Вся документация должна соответствовать проекты КМ и параметрам, заданным в ГОСТ 52910-2008.

Основание для металлического резервуара — особенности проектирования

Важнейшая часть работ — проектирование и создание основания для металлического вертикального резервуара. Это второй масштабный этап работы, для которого необходимо решение нескольких проектных и технологических задач.

  1. Создание проекта фундамента, в деталях описывающего само основание, его свойства и характер взаимодействия с грунтом и резервуаром.

  2. Исследование грунта на месте монтажа — выработка шурфов, бурение скважин с целью выяснения свойств грунта, его подвижности и плотности, геологических и сейсмических особенностей в данной локации.

  3. Расчеты нагрузок, выбор конструкции фундамента на основании требований 10 раздела СНиП 2.02.0 1- 83 «Основания зданий и сооружений».

  4. Подготовка основания и непосредственное сооружение фундамента, испытания его на прочность.

Монтаж резервуаров вертикальных стальных

Монтаж резервуаров вертикальных стальных

Проект фундамента должен не только соответствовать стандартам, но и быть экономичным, сбалансированным по затратам и достижению определенной прочности и долговечности в зависимости от местных условий.

Как собирают резервуар — рулонный и полистовой методы монтажа

После сооружения фундамента начинается этап непосредственно монтажа металлического вертикального резервуара. Тонкости процесса и технологические требования определяются уже разработанным ППР, в котором учтена конструкция резервуара. Существует два способа монтажа — рулонный и полистовой, каждый из которых имеет собственные особенности, достоинства и недостатки. Описание этих способов может быть очень объемным, так как сборка различается кардинально, но общим для них остается важнейшее требование: соблюдение технологии в части сохранения свойств металла и сварных швов, строжайшая дисциплина при производстве подъемных работ.

Монтаж резервуаров вертикальных стальных

Монтаж резервуаров вертикальных стальных

Любое отступление от технологических требований приведет к изменению картины нагрузок в швах, соединяющих металлические листы резервуара. Это может стать причиной потери им герметичности, аварии, а часто — человеческих жертв и загрязнения окружающей среды. То же касается и нарушения регламента использования грузоподъемной техники.

Рулонный метод монтажа предполагает “разматывание” заранее подготовленного рулона стали, поставленного вертикально на монтажную площадку с уже собранным на ней днищем резервуара. Полистовой метод монтажа, дающий более качественные результаты, предполагает поэтапное наращивание конструкции поясами снизу вверх, приваривание заготовленных листов. Исполнение этих работ связано с использованием современного сварочного оборудования, без которого работа просто немыслима.

Требования к качеству и надежности резервуара

На последнем этапе — утепления и покраски резервуара — используются специфические материалы и методы, позволяющие защитить металл от коррозии и обеспечить его соответствие требованиям к хранилищам определенных продуктов.

Монтаж резервуаров вертикальных стальных

Монтаж резервуаров вертикальных стальных

Очень жесткие требования к качеству сварных швов и сложность грузоподъемных работ при монтаже резервуара исключают привлечение к монтажу неподготовленных людей, даже если они — специалисты в области сварки металлоконструкций. Особенность любого резервуара — форма листов, взаимодействие элементов, которое предполагает возникновение напряжений в металле. Это настолько отличает резервуар от прочих металлических конструкций, что требует особого расчета и знаний при физическом монтаже. В процессе соединения листов, стен и днища резервуара проводятся постоянные проверки и испытания различными методами с применением сложной аппаратуры.

Приобрести рулон стали или набор листов, чтобы сварить из них резервуар — этого явно недостаточно для получения конструкции, которая выдержит все нагрузки и пройдет целый ряд испытаний. Учитывая, какое давление будет оказывать на конструкцию резервуара закачанная в него жидкость, лучше не рисковать с самодеятельной сборкой, а привлечь к работам специализированную организацию с оборудованием, опытом и специалистами.

Статья написана по материалам сайта http://r-stroitel.ru/.