Главная / Некоторые советы / Интерьер / Выбираем диван для ребёнка

Выбираем диван для ребёнка

По мере взросления ребёнка, родителям предстоит решать много вопросов, связанных с приобретением необходимых вещей для игр, учёбы и отдыха. Это касается не только выбора мелких предметов обихода, но и мебели для детской спальни. По мере того, как дети вырастают из кроваток, необходимо подумать где Ваш малыш будет спать, идеальным вариантом может стать диван. На сегодняшний день этот вид мебели представлен в широком разнообразии моделей и дизайнов, поэтому каждый, даже требовательный родитель, сможет подобрать для чада оптимальный вариант, здесь можно купить детские диваны в Киеве, — http://divan-max.ua/myahkaya-mebel/detskie-divani.

Выбираем диван для ребёнка

Выбираем диван для ребёнка

Критерии выбора детского дивана

Детский диван должен быть комфортен для сна, и удобен в дневные часы.

Рассмотрим критерии, которые следует учесть:

  1. Экологичность и безопасность составляющих материалов. Отдавать предпочтение лучше мебели, изготовленной без использования вредных химических компонентов. Помимо этого, у дивана должны отсутствовать острые углы, широкие просветы, отрывающиеся декоративные украшения.
  2. Функциональные характеристики. Диван для детской должен удобно раскладываться, наиболее востребованные механизмы – «Еврокнижка», «Дельфин», «Аккордеон». Желательно подбирать такой механизм, с которым ребёнок справится самостоятельно, без помощи родителей. Встроенные в диван ящики для хранения белья и вещей очень удобны и помогут сэкономить пространство комнаты.
  3. Практичность. Следует заострить внимание на материале, из которого выполнена обивка дивана. Предпочтение лучше отдать обивке из ткани – с использованием микрофибры, хлопка, льна, с нанесённым тефлоновым покрытием, известное своей прочностью и устойчивостью к изнашиванию.
  4. Компактность. Частенько, детская спальня имеет небольшие габариты, поэтому нужно выбрать компактную мебель, что позволит оставить больше места для игр детей. Хорошо экономят место угловые модели диванов.
  5. Удобство применения и комфортность. Качество сна существенным образом влияет на здоровье, самочувствие и настроение ребёнка. Модели диванов с пружинным блоком обеспечивают удобство во время сна, а также они долговечны, поскольку спальное место не деформируется. Детский диван должен иметь жёсткость средней степени, так как очень жёсткая или мягкая поверхность может способствовать искривлению позвонков ребёнка.
  6. Внешний вид, дизайн оформления. Диван должен понравиться не только родителям, но и ребёнку. Из широкого модельного ряда можно выбрать не только тот, который придётся по вкусу маленькому хозяину спальни, но и отменно впишется в интерьер детской. Диваны яркой расцветки более практичны, немарки, чем конфигурации светлых оттенков. Но следует помнить, что слишком яркая мебель может способствовать переутомлению ребёнка, усталости глаз.

Рассматривая варианты диванов, обращайте внимание на их качественные характеристики, а только потом на цену.