Главная / Некоторые советы / Интерьер / Люстра в детскую своими руками

Люстра в детскую своими руками

Ради любимых детей родители готовы на все, в том числе смастерить для малышей светильник самостоятельно, чтобы порадовать их занятными формами, цветами, рисунками. Люстры, сделанные своими руками, в детскую для мальчика и девочки различны по характеру персонажей, рисунков и цветовым гаммам. Отталкивайтесь от вкусов ребенка.

Люстра в детскую своими руками

Как сделать люстру в детскую своими руками?

Существует несколько способов, можно:

  • Использовать готовую форму пластиковой бутылки – раскрасить ее, облепить бумажными, картонными или другими украшениями
  • Сделать папье-маше по существующей форме (бутылки, шарика, вазы и т.п.)
  • Склеить абажур из картона
  • Взять покупной плафон и разукрасить его в соответствии с предпочтениями ребенка
  • Использовать покупной плафон и сделать картонный/пластиковый каркас, который вы прикрепите на потолок, а сам светильник врежете в конструкцию (подойдет для натяжных потолков).

Делать люстры своими руками, бесспорно, весело, но крайне муторно. Если желание копошиться самостоятельно отсутствует, рассмотрите параметры, которые необходимо учесть при покупке осветительного прибора.

 Люстра в детскую своими руками

Как выбрать люстру в детскую, какую повесить?

При выборе люстры в детскую комнату, опирайтесь на следующие факторы:

  • Свет не должен падать напрямую вниз – это вредно для глаз ребенка. Требуется рассеивающийся, мягкий свет из закрытых, матовых, тканевых и бумажных абажуров.
  • Не берите хрустальную люстру. Хрусталь дает блики – взрослый считает их красивыми, но для неокрепшего зрения малыша блики вредны и раздражают глазки.

Выбирайте светильник из прочных материалов:

  • Металла или дерева, которые выдержат удар мяча и не дадут острых осколков
  • Картона, бумаги, пластика или ткани, которые в случае поломки не поранят малыша
  • Старайтесь не использовать стекло – оно бьется при сильном ударе, и у детей существует риск порезаться

Люстра в детскую своими руками

Предпочтительно устанавливать потолочные люстры – они безопаснее. Подвесные берите, если потолки высокие, а плафоны небьющиеся, но сломать такую конструкцию значительно проще, чем потолочную, до которой сложнее дотянуться.

Ремарка: Подбирая лампочку в осветительный прибор  детской комнаты, избегайте люминесцентных источников света. В случае если они разобьются, пары ртути попадают в воздух, что вредит организму карапуза. Выбирайте светодиодные лампочки – они не греются, и детишки не обожгутся о лампу, а при поломке не дают опасных испарений.