Главная / Некоторые советы / Бизнес недвижимость / Покупка жилья – выгодное вложение денег

Покупка жилья – выгодное вложение денег

Некоторые люди считают, что приобретение жилья (сразу оговоримся – дополнительного, а не единственного, в котором вы будете жить) – очень выгодное вложение денег. В какой-то мере, так оно и есть. Но давайте рассмотрим ситуацию со всех сторон. Первое, что нужно решить – какую недвижимость вы приобретаете. Квартиры «вторичного» рынка требуют больших вложений, и их рыночная стоимость постоянно снижается. Поэтому вкладывать деньги в покупку такого жилья не стоит.

Строящиеся дома – заманчивое, но не самое выгодное предложение. Требуется время на достройку, косметический ремонт – то есть моментального дохода вы не получите. Кроме того, есть риск заключить договор с неблагонадежным застройщиком.

Самое выгодное вложение средств в области покупки недвижимости – приобретение квартиры в законченной новостройке. Самый «прозрачный» договор на покупку недвижимости – договор долевого участия. Другие типы договоров – инвестиционный, вексельный, уступки – возможны, но требуют грамотного юридического сопровождения. В договоре долевого участия в обязательном порядке оговариваются следующие пункты: описание конкретного объекта, срок сдачи готового объекта, стоимость сделки, гарантийный срок.

Одно существенное замечание: желательно, чтобы недвижимость приобреталась за наличные средства, иначе вместо дохода она потребует дополнительных расходов. Чтобы определиться, нужно подробнее рассмотреть ситуацию. Вы приобретаете квартиру в надежде, что она будет приносить вам прибыль.

Если для этого берется заем в банке, то считается, что платежи по кредиту будут гаситься за счет арендной платы. Но целесообразно ли это? Проведите предварительные расчеты, чтобы оценить реальные цифры. Для этого вам потребуется узнать срок и величину ежемесячных платежей по кредиту, размер арендной платы, размер коммунальных платежей. При этом стоит учесть и периоды простоя между выездом одних жильцов и заселением других.

Большая часть дохода уйдет на погашение займа и коммуналку, вам же останется максимум несколько тысяч рублей (в идеальном варианте). Еще стоит просчитать расходы на ремонт, которого потребует любая квартира.

Любой вариант дополнительно уменьшит ожидаемый доход. Также стоит подготовиться к падению цен на жилье, которое иногда происходит. В этой ситуации вы должны быть готовы компенсировать недостачу из своего кармана. Итог: нежелательно брать жилье с целью получения дохода в кредит, а также не стоит ждать моментального возврата затраченных финансов. Недвижимость идеально подходит как средство сохранения денег, но не как способ их увеличения или получения постоянного дохода.

Информация по материалам http://www.mosobldom.ru/.