Главная / Некоторые советы / Выбираем материалы / Как выбрать плинтус для пола

Как выбрать плинтус для пола

Ремонт сложный и трудоёмкий процесс, и вот основная часть уже закончена, и мы приступает к мелочам. Одной из таких мелочей является подборка плинтуса к уже готовому полу.

Задача плинтуса скрыть стык между полом и стеной, но помимо основной своей задачи плинтус может послужить декоративной отделкой или ярким акцентом вашей комнаты.

Цвет

Раньше мы старались подобрать цвет плинтуса таким образом, чтобы он полностью соответствовал цвету пола. При этом соответствии плинтус являлся как бы продолжением пола, создавая сплошное цельное покрытие. Но сейчас дизайнерские решения так разнообразны, что цвет плинтуса не обязательно должен соответствовать цвету пола. Вы можете выбрать контрастный цвет, но тогда он должен соответствовать другим элементам комнаты (карнизу, потолочному плинтусу, нишам и различным отделочным материалам). Также цвет плинтуса может быть подобран к основному цвету стен, это визуально удлинит пространство и сделает стены выше.

Размер

Выбирая размер для плинтуса, стоит отталкиваться от высоты потолков, и цветовой гаммы потолка и стен. Таким образом, маленькие узкие плинтусы негармонично смотрятся в больших помещениях с высокими потолками. Если у вас маленькое помещение, а потолки низко нависают над головой, то тонкий плинтус как раз подойдёт в такой ситуации. Подбирать его лучше в тон к стенам. Стандартный размер плинтуса от 5 до 10 см.

Материал

Материал для плинтусов в наши дни настолько разнообразен, что может удовлетворить вкусы любого покупателя.


Плинтус для пола

Плинтус для пола


Деревянный. Если напольное покрытие сделано из дерева, то, конечно же, лучше подойдет деревянный плинтус. Не стоит забывать, что деревянные плинтусы не очень хорошо реагируют на перепады температуры и не являются устойчивыми к влаге. Плюсом таких плинтусов является их натуральность и экологичность. Самый дешевый деревянный плинтус будет выполнен из сосны, самый дорогой – из дуба и липы.

Плинтус из МДФ. Если на пол вы уложили ламинат, то стоит выбрать плинтус из МДФ, тем более что он имеет большой спектр цветов и подобрать его будет не сложно. МДФ тоже является неустойчивым к влаге и при намокании может разбухнуть. Зато цвет у такого плинтуса не выгорает. Крепится плинтус к стене специальным клеем или жидкими гвоздями.

Плинтус из ПВХ хорошо подходит для пола покрытого линолеумом или ковролином. Главным плюсом этого плинтуса является его влагостойкость и устойчивость к изменениям температуры. Цветовой спектр плинтусов из ПВХ очень богат. Также, такой вид плинтуса очень прост в установке и зачастую имеет жёлоб для скрывания проводов.

Плинтус из плитки. Если же вам нужно подобрать плинтус на кухню или ванную комнату, где плитка является покрытием для пола, то советуем вам выбрать либо пластиковый плинтус, который не отличается особой прочностью, либо плинтус из плитки, который будет полностью совпадать с основным цветом пола.

Фото: merantiplus.com.ua
www.justhandles.co.uk