Главная / Некоторые советы / Выбираем материалы / Стеллажи металлические и их особенности

Стеллажи металлические и их особенности

Стеллажи металлические и их особенности

Для упорядоченного хранения вещей, изделий, деталей повсеместно используются стеллажи. Благодаря им работа на любом производстве, офисе или складе проходит быстрее и проще. Чаще всего применяются стеллажи металлические ввиду их прочности. Их можно встретить на рынках, складах, в магазинах и других местах, где требуется рационально разместить большие объёмы продукции, они могут быть стационарными и передвижными. Во втором случае секции передвигаются по вмонтированному в пол рельсу, за счёт чего экономится пространство.

Обычно стеллажи имеют сборно-разборную конструкцию, что позволяет организовать стеллажную систему для помещения любой конфигурации. В стеллажах имеются регулируемые по высоте полки, открытые или закрытые боковые стенки. Элементы изготавливаются из стали и покрываются полимерными составами. Для конструкций в торговых залах применяются покрытия светлых тонов, не отвлекающие внимание покупателей. Выделяют быстро-сборные стеллажи для размещения грузов весом в несколько килограмм, и грузовые, способные выдержать несколько тонн.

Можно выделить достаточно много разновидностей сборных систем по их назначению: стеллажи паллетные, складские, офисные, мезонинные и т.д.

Особенностью складских конструкций является модульность, простота монтажа и возможность собрать систему хранения, отвечающую любым требованиям заказчика. В офисных используется болтовое крепление, позволяющее быстро и легко провести перепланировку. Мезонинные стеллажи за счёт многоуровневой конструкции обеспечивают удобную обработку товара и эффективное использование площади. Для хранения на поддонах используются глубинные системы или стеллажи фронтальные, в которых применяются различные принципы доступа к поддонам.

Стеллаж состоит из стойки с перфорацией, на которую при помощи специальных крючков навешиваются кронштейны полок и задние панели. Опоры с ножками или роликами крепятся внизу перпендикулярно стойке, выравнивая уровень всей системы относительно пола и обеспечивая устойчивость конструкции. В базовом варианте одна секция имеет четыре или пять полок, снабжённых рёбрами жёсткости. Материалом для изготовления служит сплошной или перфорированный металл, дерево, ДСП, стекло. На стыках стеллажей можно установить угловые секции с внутренним или внешним углом в 45, 60 и 90 градусов.