Главная / Некоторые советы / Стальной канат: основные особенности

Стальной канат: основные особенности

Самой популярной разновидностью тягловых элементов, используемых в различных механизмах, на сегодня являются стальные канаты. Они служат для передачи движения от стреловой или грузовой лебедки стреле или грузу, и, как правило, присутствуют в конструкции оборудования кранов, однако могут использоваться и в другом оборудовании. Любой канат и трос стальной производятся по одинаковой технологии: свиваются из прядей, состоящих из стальных проволок. Пряди при этом навиваются вокруг пеньковых сердечников или проволоки, изготавливаемой из более мягких видов стали.

Стальные канаты могут характеризоваться различными видами свивки:

— односторонней (свиты в едином направлении, являются более гибкими и износостойкими, однако легко раскручиваются),
— крестовой (направление пряди и проволоки противоположно направлению прядей в самом канате, при этом такие тросы раскручиваются намного меньше).

Кроме того, пряди канатов могут иметь как нормальную (свиты из проволок с одним диаметром), так и комбинированную структуру сечения (из проволок с разным диаметром). Вторая разновидность отличается большей гибкостью и долговечностью, хотя и более сложна в изготовлении.

Также канаты различаются по роду касания проволоки в прядях:
ТК — точечное касание,
ЛК — линейное касание,
ТЛК — точечно-линейное касание.

Помимо этого стальные канаты могут быть раскручивающимися или нераскручивающимися. Вторая разновидность используется преимущественно в грузовых кранах, причем крепление троса выдерживает большее усилие, нежели он сам, в противном случае канат может стать причиной аварии.

Самым распространенным креплением является крепление клином в конусной втулке, при этом трос необходимо крепить так, чтобы они не перегибались, иначе это может привести к их обрыву.

Канаты крупных диаметров крепятся в конусной втулке при помощи заливки, что является очень надежным способом, однако такой способ имеет и свои недостатки: такое соединение является неразъемным и имеет очень сложную конструкцию. Также достаточно популярным является крепление канатов на коуше с использованием болтовых зажимов. Такой способ отличается достаточной надежностью.

Наконец, еще одним способом крепления является крепление зажимами, клиньями и болтами. Все три вида креплений имеют достаточную надежность и позволяют канату служить максимально долговечно, если все требования к его расположению будут соблюдены.