Главная / Материаловедение для штукатуров, плиточников, мозаичников / Заполнители и вода для растворов / Песок

Песок

Песок состоит из зерен размером от 0,15 мм до 5 мм. В песке могут быть примеси пылевидных (от 0,5 до 0,05 мм), а также глинистых (менее 0,05 мм) частиц и обломки горных пород размером более 5 мм.

Среди них различают щебень — обломки с острыми гранями и гравий — обломки округлой формы.

В зависимости от горной породы, из которой образовался песок, его химический состав может быть различен. Наиболее часто встречаются пески, состоящие в основном из кварца с примесью зерен полевого шпата и слюды. Реже встречаются пески известняковые, ракушечные и др.

Природные пески в зависимости от их происхождения и условий залегания разделяются на горные (овражные), речные и морские.

У горных песков зерна остроугольной формы, их шероховатая поверхность способствует получению строительных растворов повышенной прочности. У речных и морских песков зерна округлой формы с окатанной поверхностью частиц.

Речной песок меньше засорен глинистыми и органическими примесями, чем горный. В морском песке нередко содержатся известняковые зерна и обломки раковин, которые снижают его прочность.

Добывают природный песок землеройными машинами, главным образом экскаваторами. Места разработки песчаных залежей называются карьерами.

Искусственный песок как побочный продукт получают большей частью на камнедробильных заводах, предназначенных для изготовления щебня.

Примеси ухудшают строительные качества песка.

К вредным примесям относятся:
слюда, сернистые соединения, пылевидные, глинистые и илистые частицы и органические примеси.

«Материаловедение для штукатуров,
плиточников, мозаичников»,
А.В.Александровский