Главная / Материаловедение для штукатуров, плиточников, мозаичников / Строительные растворы / Составы специальных растворов / Приготовление растворов с добавкой алюмината натрия

Приготовление растворов с добавкой алюмината натрия

Небольшое количество алюмината натрия можно приготовить непосредственно на объекте.

Исходные материалы
— свежевыделанный, т. е. нележалый, гидрат глинозема (Аl2О3 * ЗН2О) и технический едкий натр (NaOH).

Порошкообразный гидрат глинозема варят в растворе натра при температуре 105° С (на 1 кг сухого гидрата 2 л раствора едкого натра с удельным весом 1,40) в специальном котле с водяной рубашкой, заделанном в кирпичный очаг.

Для получения требуемой температуры в котле пространство между его двойными стенками заполняют не водой, а 26-процентным раствором поваренной соли удельного веса 1,20, кипящим при 105 °С.

Во время варки котел закрывают, время от времени добавляя в междустеночное пространство воду взамен испаряющейся. Варку заканчивают, когда полностью растворится гидрат глинозема, т. е. через 15 — 40 час в зависимости от свежести гидрата.

По окончании варки раствор доводят до удельного веса 1,44, выпаривая или добавляя воду. После того как он остыл и в нем осядут посторонние примеси, раствор разливают в стеклянную или стальную закрывающуюся тару. Пользоваться алюминиевой и деревянной тарой для хранения алюмината натрия и при работе с ним запрещается.

Пригодность цемента для растворов с добавкой алюмината натрия можно проверить следующим способом. Из цементно-песчаной смеси состава 1:3 (по весу), затворенной трехпроцентным раствором алюмината натрия, изготовляют шарик диаметром около 3 см.

Консистенция раствора должна быть такой, что бы шарик не прилипал к рукам и не трескался. Шарик сразу же после изготовления опускают на час в стеклянный цилиндр диаметром 5 — 6 см и высотой 30 — 40 см, наполненный водой с температурой 15 — 20 °С.

Если шарик, пройдя через столб воды до дна цилиндра, остался неповрежденным, а вода в цилиндре в течение часа не замутилась, то раствор пригоден. Если шарик разрушится или вода помутнеет, то непригоден или цемент, или алюминат натрия.

«Материаловедение для штукатуров,
плиточников, мозаичников»,
А.В.Александровский