Главная / Материаловедение для штукатуров, плиточников, мозаичников / Облицовочные материалы и изделия / Керамические и стеклянные облицовочные плитки / Кислотоупорные плитки (кривизна)

Кислотоупорные плитки (кривизна)

Допустимая кривизна плиток (стрела прогиба, которую выявляют, прикладывая линейку) для плиток 1-го сорта — толщиной до 20 мм включительно — не выше 2 мм при длине ребра до 100 мм и не выше 4 мм при длине ребра больше 100 мм, для плиток толще 20 мм соответственно до 1 мм и до 2 мм.

У плиток 2-го сорта допускается увеличение стрелы прогиба по сравнению с 1-м сортом: на 2 мм при толщине плиток до 10 мм и на 1 мм при толщине плиток больше 20 мм.

На поверхности плиток 1-го сорта не допускаются посечки и трещины. У плиток 2-го сорта могут быть посечки шириной до 0,5 мм, если они не образуют сетки, и трещины — не более двух длиной до 20 мм и шириной до 1 мм на нерабочей поверхности плиток.

Пузыри допускаются высотой до 3 мм. У плиток 2-го сорта их может быть не более трех на каждые 100 см2 поверхности, у плиток 1-го сорта не более двух, причем лишь на нерабочей поверхности.

Выплавки по наибольшему измерению не должны превышать 2 мм у плиток 1-го сорта и 3 мм у плиток 2-го сорта.

В изломе у плиток должно быть мелкозернистое, однородное строение, без пустот. Здесь не допускаются трещины и посечки, сообщающиеся с лицевой (рабочей) поверхностью плиток. У плиток 2-го сорта в изломе допускается не более двух замкнутых трещин шириной до 1 мм.

Плитки типа К по своим физико-химическим свойствам должны удовлетворять следующим показателям: кислотостойкость плиток толщиной до 10 мм должна быть не менее 98%, толщиной от 10 до 30 мм — не менее 97%, а толщиной больше 30 мм — не менее 96%.

Водопоглощение плиток толщиной до 30 мм — не более 6% и толщиной свыше 30 мм — не более 7%. Предел прочности при сжатии должен быть не менее 300 кг/см2.

Кроме плоских плиток, для внутренней облицовки (футеровки) аппаратов химической промышленности применяют специальные плитки, по форме представляющие собой части цилиндрической поверхности.

«Материаловедение для штукатуров,
плиточников, мозаичников»,
А.В.Александровский