Главная / Материаловедение для штукатуров, плиточников, мозаичников / Минеральные вяжущие вещества / Шлакопортландцемент

Шлакопортландцемент

Шлакопортландцемент (ГОСТ 970 — 61) — вяжущее вещество, твердеющее в воде и на воздухе. Получают его, тонко размалывая портландцементный клинкер вместе с гипсом и гранулированным доменным шлаком или тщательно смешивая эти материалы после их измельчения.

В шлакопортландцементе шлака должно быть не менее 30% и не более 70% от веса готового продукта. Государственный стандарт допускает замену части шлака (до 15% от веса готового продукта) активными минеральными добавками.

Шлакопортландцемент выпускается четырех марок:
300, 400, 500, 600. Его удельный вес несколько ниже удельного веса портландцемента (2,9 — 3,0), соответственно меньше и объемный вес.

Схватывание шлакопортландцемента происходит медленнее, чем портландцемента. По ГОСТ 970 — 61 схватывание должно начинаться не раньше, чем через 45 мин. и заканчиваться не позднее чем через 12 час после затворения цемента водой.

Обычно схватывание шлакопортландцемента начинается через 3 — 4 часа. Благодаря этому растворы и бетонные смеси из шлакопортландцемента можно приготовлять на централизованных растворных узлах и бетонных заводах и доставлять их транспортом на рабочие места, не опасаясь преждевременного схватывания цемента.

Шлакопортландцемент примерно на 13% дешевле портланд-цемента, так как часть клинкера в нем заменена шлаком.

Шлакопортландцемент применяется при возведении железобетонных конструкций и сооружений, на нем приготовляют также кладочные и штукатурные растворы. Но при хранении шлакопортландцемент быстрее теряет прочность, чем портландцемент.

В последнее время наша промышленность начала выпускать быстротвердеющий шлакопортландцемент, у которого через трое суток предел прочности при сжатии 250 кг/см2 и через 28 суток не ниже 500 кг/см2.

«Материаловедение для штукатуров,
плиточников, мозаичников»,
А.В.Александровский