Главная / Материаловедение для штукатуров, плиточников, мозаичников / Минеральные вяжущие вещества / Гашение и вызревание извести в ямах

Гашение и вызревание извести в ямах

Ямы, в которых хранится или выдерживается известковое тесто, закрывают досками и на них насыпают слой земли. Этим предохраняют известковое тесто от засорения, высыхания, замерзания.

Гашение и вызревание извести в ямах можно ускорить, вводя в нее по указанию лаборатории специальные, добавки — соляную кислоту или хлористый кальций.

Влажность известкового теста не нормируется. Практикой установлено, что хорошо выдержанное тесто содержит примерно 50% воды и 50% извести.

Из ям известковое тесто извлекают насосами и перевозят на специальных автомашинах. Правилами техники безопасности запрещается спускаться в творильную яму, чтобы доставать из нее известь.

В строительстве известь применяется в качестве основного вяжущего для штукатурных растворов, ее используют так же, как пластифицирующую добавку к цементным растворам, например при плиточных работах.

Действие извести как вяжущего основано на том, что гидрат окиси кальция Са(ОН)2 на воздухе кристаллизуется, превращаясь в твердое вещество; кристаллы надежно связывают частицы наполнителя в растворе в единое целое.

Для нормального течения этой реакции необходимо, чтобы в растворе было достаточно воды.
В пересушенной штукатурке реакция прекращается и штукатурный слой осыпается. Чтобы избежать этого, штукатурку в необходимых случаях увлажняют.

«Материаловедение для штукатуров,
плиточников, мозаичников»,
А.В.Александровский