Главная / Материаловедение для штукатуров, плиточников, мозаичников / Минеральные вяжущие вещества / Гашение извести (сорта гидратной извести)

Гашение извести (сорта гидратной извести)

Сорта гидратной извести

Показатели Сорт
1-й 2-й
Содержание активных составляющих, CaO + MgO в % (считая на сухое вещество) не менее:
в извести без добавок 67 55
в извести с добавками 50 40
Влажность в % (считая на влажное вещество) не более 5 5
Тонкость помола: остаток частиц на сите № 063 в % не более 2 2
Остаток частиц на сите № 008 15 15

Примечание

Под номером сита подразумевается размер ячейки сита в свету в сотых долях миллиметра. В соответствии с этим № 063 означает 0,63 мм, а № 008 — 0,08 мм. Увеличение объема извести принято характеризовать выходом известкового теста, который равен объему теста в литрах, полученного гашением 1 кг извести.

Выход известкового теста зависит от содержания в извести окиси кальция, количества посторонних примесей и качества обжига.

В комовой извести обычно имеется некоторое количество «недожога» и «пережога». Недожог, представляющий собой неразложившийся углекислый кальций (СаСО3), получается в тех случаях, когда в печь загружаются куски известняка слишком больших размеров или когда недостаточно высока температура обжига. Недожог почти не обладает вяжущими свойствами и поэтому является посторонней примесью.

Пережог получается в результате сплавления окиси кальция с примесями кремнезема, глинозема и окисью железа под действием слишком высокой температуры. Зерна пережога гасятся очень медленно.

Наличие в извести непогасившихся частиц, а также пережога грозит нежелательными последствиями:
процесс гашения будет продолжаться в готовой штукатурке, в ней появятся раковины — «дутики» и штукатурный слой разрушится.

«Материаловедение для штукатуров,
плиточников, мозаичников»,
А.В.Александровский