Главная / Материаловедение для штукатуров, плиточников, мозаичников / Красящие материалы / Белые пигменты (разбелители)

Белые пигменты (разбелители)

Известь, применяемая в цветных растворах, должна быть 1-го сорта. Она служит не только разбелителем, но и повышает пластичность раствора, замедляет схватывание быстросхватывающихся цементов и гипса. В цветных известково-песчаных растворах известь является основным вяжущим.

Мел — осадочная горная порода белого цвета. По химическому составу представляет собой в основном углекислый кальций СаСО3.

В зависимости от количества углекислого кальция мел делится на марки: А, Б и В (в А содержится не менее 98% СаСО3, в Б — не менее 95% и в В — 90%). На стройку мел поступает в кусках или порошке (молотый).

Мраморная и известняковая мука — это тонкий порошок, проходящий через сито с 900 отв/см2. У мраморной и известняковой муки низкая кроющая способность. 

Для высококачественных цветных штукатурок белым пигментом могут служить сухие титановые или баритовые белила с высокой кроющей способностью и светостойкостью. Титановые белила состоят в основном из двуокиси титана, а баритовые — из сернокислой соли бария.

«Материаловедение для штукатуров,
плиточников, мозаичников»,
А.В.Александровский