Главная / Материаловедение для штукатуров, плиточников, мозаичников / Красящие материалы / Кроющая способность

Кроющая способность

Кроющую способность характеризуют количеством пигментов, необходимым для полного закрашивания ранее нанесенного на стекло слоя контрастных красок (на пример, черных или красных полос на белом фоне).

Кроющая способность определяется расходом пигмента в граммах на 1 м2 поверхности.

Кроющую способность не следует смешивать с красящей способностью. Это можно показать на примере уже упоминавшихся охры и лазури; охра обладает высокой кроющей способностью (65 — 90 г/м2) при малой красящей способности, лазурь наоборот. В цветных растворах рекомендуется применять пигменты с хорошей кроющей способностью.

Пигменты для цветных растворов должны обладать и высокой щелочеустойчивостью, так как в растворах содержится известь, некоторые цементы, имеющие щелочную реакцию. Устойчивость пигмента при смешивании с известью проверяют следующим образом.

В двух стаканах приготовляют два разбеленных красочных состава. Один состав разбеливают мелом, а другой — известью так, чтобы цвет жидкостей в обоих стаканах был одинаковым. Если через 3 — 4 дня жидкости останутся одинаковыми по цвету, можно считать пигмент пригодным для цветных растворов.

Но в практике приготовления цветных растворов бывают случаи, когда применение одного и того же пигмента в различной смеси с разбелителями (белыми пигментами) не позволяет получить раствор нужного цвета или оттенка.

В этих случаях составляют смеси из нескольких пигментов, пользуясь правилами смешения цветов.

Красный, синий и желтый цвета в цветоведении называют основными, так как, смешивая их между собой в различных пропорциях, можно получить все остальные цвета, называемые смешанными. Так, например, зеленый цвет — это смесь синего и желтого, фиолетовый — красного и синего, оранжевый — красного и желтого и т. д.

«Материаловедение для штукатуров,
плиточников, мозаичников»,
А.В.Александровский