Главная / Ликбез / Самовыравнивающийся пол

Самовыравнивающийся пол

Перед покрытием пола какими-либо материалами (ламинат, линолеум, ковролин) в любом случае нужно добиться ровной поверхности. В современном мире все большее количество строителей и ремонтных бригад в таком случае отдают предпочтение самовыравнивающейся смеси. Используя такую смесь, легче всего сделать пол ровным.

Самовыравнивающийся пол 1

Залить самовыравнивающийся пол без опыта довольно сложно, поскольку нужно знать определенные особенности данной процедуры.

Заливаем самовыравнивающийся пол — инструкция

Итак, давайте рассмотри особенности выравнивания пола при помощи самовыравнивающейся смеси. Сначала нужно подготовить следующие материалы и инструменты:

— самовыравнивающаяся смесь в сухом виде;
— ведро или другая емкость, в которой будет смешиваться смесь;
— вода;
— грунтовка;
— игольчатый и малярный валики;
— шпатель;
— дрель с насадкой, которая применяется при замешивании смеси.

Самовыравнивающийся пол 2

Теперь непосредственно приступаем к выравниванию пола. Для этого необходимо сделать следующие шаги:

1. Перед тем, как залить пол самовыравнивающейся смесью нужно провести тщательную подготовку поверхности. Удаляем с поверхности мусор, счищаем оставшееся лакокрасочное покрытие и зачищаем поверхность.

Если на полу имеются дыры или щели, их нужно предварительно заделать специальной шпатлевкой. Также для устранения щелей на поверхности можно использовать предварительную стяжку.

2. Наносим на поверхность грунтовку. Грунтовка наносится малярным валиком. Очень важно поддерживать в комнате, где наносится грунтовка, оптимальный температурный режим и уровень влажности.

Самовыравнивающийся пол 3

Если влажность повышена, то грунтовка будет пениться, менять свой цвет. Если это так, то хорошо проветрите комнату и включите обогреватели. Грунтовка должна заполнить все выемки и поры в полу, поэтому нужно наносить ее в 2 слоя, чтобы потом самовыравнивающаяся смесь легла равномерно.

Если загрунтовать поверхность правильно, то появиться характерный легкий блеск. До полного высыхания грунтовки должно пройти не менее суток.

3. Теперь определяем высшую точку на поверхности пола. Для этого необходимо непременно использовать уровень. Указанную точку важно определить правильно, так как она будет контрольной точкой при нанесении разметки на стенах и установлении маяков.

4. Готовим самовыравнивающуюся смесь. Внимательно изучите инструкцию конкретной смеси и не изменяйте пропорции. Слишком жидкая смесь не прослужит в дальнейшем долго, так как может растрескаться. В то же время слишком густая смесь теряет свойство свободно растекаться по поверхности.

Самовыравнивающийся пол 4

Необходимо учесть тот факт, что смесь нужно готовить непосредственно перед тем, как заливать самовыравнивающийся пол. После того, как все ингредиенты смешаны (именно в той последовательности, что указаны в инструкции) нужно дать раствору отстояться некоторое время.

5. Приступаем непосредственно к заливке самовыравнивающегося пола. Переворачиваем емкость со смесью на пол и позволяем смеси растечься, при этом помогаем специальным шпателем. После того, как разровняли смесь по поверхности, нужно пройтись игольчатым валиком, чтобы удалить пузырьки воздуха и различные неровности.

Укладывать напольное покрытие (ламинат, линолеум и др.) на самовыравнивающийся пол можно только после полного высыхания смеси. Срок высыхания смеси может затянуться от нескольких дней до нескольких недель, в зависимости от толщины слоя заливки.

Самовыравнивающийся пол 5

 

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии