Главная / Ликбез / Как повесить люстру без крюка

Как повесить люстру без крюка

По мере того, как косметический ремонт успешно продвигается к своему завершению, необходимо подумать о наполнении интерьера и установке новых осветительных приборов или старых на своё прежнее место.

В некоторых случаях возникает проблема: как повесить люстру без крюка? Хотя для специалистов, имеющих небольшой опыт, этот вопрос разрешим.

В первую очередь нужно убедиться, что электропроводка обесточена — в этом нам поможет отвёртка- индикатор. При правильной разводке достаточно отключения при помощи выключателя.

Для перестраховки можно выключить соответствующий автомат или пробку. Все эти и дальнейшие работы нужно производить, стоя на надёжной стремянке. Если таковой нет — лучше применить стол, чем шатающиеся стулья или табуретки.

В зависимости от вида потолка: железобетонная плита, оштукатуренное деревянное перекрытие, подвесной потолок из гипсокартона — можно определить — как повесить люстру без крюка.

Для того чтобы сделать это правильно и надёжно, применяются специальные монтажные планки, на которые и вешаются осветительные приборы.

Основная задача специалиста подобрать правильный крепёж, для разного вида перекрытий. К железобетону монтажная планка крепится при помощи распорных цанг или дюбелей. Для сверления под них отверстий используется перфоратор и буры по бетону.

К деревянному перекрытию монтажную рейку крепят саморезами по дереву, соответствующей длинны и диаметра. Если вес люстры значительный, а потолок из гипсокартона, то нужно подумать, как повесить люстру без крюка.

Для крепежа в гипсокартоне применяются специальные анкера из оцинковки или пластика, которые при заворачивании раскрываются в виде зонтиков, так называемые «моли».

Если место монтажа светильника известно заранее, то достаточно вложить в конструкцию потолка «закладную», к которой при помощи саморезов прикрепится монтажная планка.

После того, как монтажная планка надёжно прикреплена к потолку, к ней привинчивается люстра, подсоединяются провода электропитания, которые прячутся под специальный надвижной колпак.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии