Главная / Ликбез / Толщина стены из керамзитобетонных блоков

Толщина стены из керамзитобетонных блоков

В последнее время все большей популярностью в сфере строительства стали пользоваться керамзитобетонные блоки. Хотя традиционным материалом для постройки дома является кирпич, многие застройщики уже оценили преимущества использования этого строительного материала.

В состав керамзитобетонных блоков входят керамзит, цемент и песок. От того, в каких пропорциях были использованы эти расходные материалы, от их качественных характеристик, получаются блоки с разными значениями теплопроводности и прочности. Они изготавливаются на специальном оборудовании путем вибропрессовки с последующей процедурой пропаривания. Обычный размер 20х20х40 см.

Могут быть пустотелыми (внутри имеются пустоты) и полнотелыми. Предназначены для постройки наружных и внутренних стен. Хорошо сочетаются со всеми видами строительных материалов. Каких-то особых навыков при работе с керамзитобетонными блоками не требуется.

К достоинствам керамзитобетонных блоков следует отнести их прочность, экологичность, малую теплопроводность и морозостойкость.

По своему весу керамзитобетонный блок гораздо легче, чем кирпич, что позволяет снизить расходы на возведение фундамента. Однако он должен быть прочным и надежным. Оптимальным решением может стать устройство монолитного ленточного фундамента.

Процесс кладки стены из керамзитобетонных блоков такой же, как и при работе с кирпичом. Для обеспечения гидроизоляции здания, на фундамент сначала укладывают два слоя рубероида, а потом приступают к укладке первого ряда. В зависимости от вида и назначения, толщина стены из керамзитобетонных блоков может быть различной.

Внешние и несущие стены, для достижения наилучшей устойчивости здания, рекомендуется делать толщиной в два блока (по их ширине). Причем возводить их рекомендуется одновременно. Остальные стены можно возводить позднее.

Они выполняют роль перегородок в здании и не несут большой функциональной нагрузки, поэтому толщина стены из керамзитобетонных блоков в этом случае может быть в один блок. Обязательно должна быть выполнена цепная перевязка вертикальных швов.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии