Главная / Ликбез / Дверные замки для входных дверей — классификация и разновидности

Дверные замки для входных дверей — классификация и разновидности

Одним из главных способов, который поможет вам обезопасить ваш дом, является установка дверного замка. Первое, с чем сталкивается грабитель во время взлома – это дверные замки для входных дверей, поэтому, вы должны уделить максимум времени и внимания при их выборе.

Классифицируются дверные замки для входных дверей по нескольким параметрам. Это в первую очередь степень надежности, тип механизма, а также способ установки.

Давайте рассмотрим, какие бывают замки по типу механизма.

1. Сувальдный замок. Такой тип замка представляет собой пакет из сувальд, которые выстраиваются под воздействием бороздок ключа. Количество нарезок на самом ключе показывает, сколько пластинок в замке.

Чем их больше, тем замок считается надежней. Огромнейшим плюсом такого типа замка является его высокая антивандальность, то есть он не ломается под воздействием грубой физической силы.

2. Цилиндровый замок. Рабочая часть такого замка – это цилиндр, проворачивающийся, только когда в скважину попадает родной ключ. Это своеобразная разновидность замка с секретным механизмом.

Главный недостаток заключается в том, что сам цилиндр очень легко выбить с применением грубой силы. При установке замка данного типа необходимо обязательно дополнительно устанавливать бронепластину. Это мера предосторожности обезопасит ваш замок и дверь от нежелательных «гостей».

3. Электронный замок. Этот тип замка делится на два подтипа: электромеханический и электромагнитный. Первый работает от моторчика, второй с помощью электромагнита.

Существуют также замки невидимки. Их специфичность заключается в том, что их не видно снаружи, а весь механизм выходит на внутреннюю часть двери.

4. Кодовый замок. Эти замки мы часто встречаем и на сейфах, на сумках, и даже на велосипедах. Суть состоит в том, что открывается данный замок не с помощью ключа, а набором секретного кода, который знает только хозяин и люди, имеющие доступ к охраняемому объекту.

Существует несколько разновидностей этого типа замка, но на дверях чаще всего используют цифровые кодовые замки.

Вообще установку и выбор замка лучше доверить специалисту, который учтет особенности вашего жилища, продумает все его слабые места и выберет нужные типы замков, подходящие именно для вашей двери.

Лучше всего устанавливать сразу несколько замков разных видов, чтобы в случае вторжения злоумышленников усложнить им работу и ввести в заблуждение.

Также установку замков лучше делать на железной или даже бронированной двери, снабженной специальной рамой, ведь никакой сложный механизм не спасет ваш дом, если будет установлен на хлипкой деревянной двери.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии