Главная / Ликбез / Как почистить бассейн

Как почистить бассейн

В любой бассейн, а особенно находящийся на открытом воздухе, достаточно часто попадают посторонние предметы. Но даже при регулярном удалении случайно попавших предметов (например, листвы), любой владелец ежегодно задается вопросом: как почистить бассейн капитально?

Необходимость такой очистки подчас можно определить на глаз: цвет воды, отложения грязи или извести на стенках и дне, появление водорослей. Традиционно капитальная чистка проводится весной, перед началом купального сезона. В это время чаша обычно пуста. Специальные чистящие средства наносятся на стенки и дно при помощи швабры. Они разъедают грязь и известковый налет, при этом, крайне бережно обращаясь с материалом, которым отделана чаша. Затем все смывается водой.

Тем не менее, достаточно часто владельцы бассейнов сталкиваются с необходимостью почистить бассейн во время купального сезона, когда его чаша наполнена водой, и сливать эту воду достаточно трудоемко.

Необходимость такой чистки становится актуальной, когда по границе водяного зеркала начинает образовываться темная полоса. Она удаляется при помощи специальных средств, которые достаточно густые и не образовывают пену. В такой ситуации ни в коем случае нельзя использовать обычные чистящие средства, потому что они содержат вещества, способствующие помутнению воды и последующему росту водорослей. После того, как чистящее средство разъест грязь и смоется водой, оно оседает на дно, а затем его можно собрать при помощи специализированного подводного пылесоса. Это оборудование помогает, как почистить бассейн, так и удалить грязь со дна.

Помимо разнообразных химических чистящих средств существует огромное количество специализированного оборудования, которое способно заменить определенную часть ручного труда при чистке бассейна (например, роботы-очистители дна и стенок). Но оптимальный результат достигается только при совместной работе чистящих средств и оборудования: система очистки воды, техника для хлорирования воды, автоматические контрольные и измерительных приборы, дозаторы химикатов.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии