Главная / Ликбез / Терморегулятор для теплого пола

Терморегулятор для теплого пола

Теплые полы были изобретены для повышения комфорта. Однако для оптимальной температуры в помещении необходимо не просто установить обогревающую систему, а позаботиться о том, чтобы она была эффективной.

Терморегулятор для теплого пола 1

Чтобы этого достичь, необходимо установить специальный терморегулятор для теплого пола.

Терморегуляторы для отопления дают возможность поддерживать температуру на установленном уровне. Стоит отметить, что благодаря терморегулятору теплый пол не работает на максимальную мощность, а дойдя до нужной температуры, начинает работать в экономичном режиме.

Имеется огромное количество всевозможных разновидностей терморегуляторов с разными характеристиками. Но какой купить терморегулятор для теплого пола, чтобы он идеально подходил для вашего дома?

Чаше всего терморегуляторы подсоединяются по стандартной схеме: теплый пол соединяется с термодатчиком и подключается к электрической сети. Но имеются определенные особенности данных устройств, по которым их разделяют.

Терморегулятор для теплого пола 2

1. Мощность терморегуляторов — основной признак, по которому, прежде всего, выбирается конкретная модель термостата. Данный показатель крайне важен, поскольку он указывает на максимальную мощность, которую способен выдержать покупаемый вами прибор.

Сейчас терморегулятор для теплого пола купить можно в любом строительном супермаркете. Вам достаточно просто сказать продавцу площадь комнаты, для которой покупается терморегулятор, и он подберет для вас необходимую модель.

Но, в некоторых случаях площадь бывает чересчур большая, из-за чего даже наиболее мощные терморегуляторы не справляются с нагрузкой.

В данном случае имеется два варианта — или разделять площадь обогрева на различные области и для каждой производить установку отдельного термостата, или дополнительно устанавливать особое оснащение — магнитный пускатель.

Это приспособление защищает терморегулятор от потенциальных перегрузок. Вы без проблем сможете его найти в отделе для электротоваров.

Терморегулятор для теплого пола 3

2. Варианты установки терморегуляторов — имеются накладные и встраиваемые модели. Встраиваемые модели устанавливаются в подготовленное углубление в стенке, а накладные без проблем устанавливаются где угодно.

При втором варианте вам не придется долбить стенку и ставить специальный монтажный короб.

3. Функциональные особенности термостата. Имеются терморегуляторы, которые можно программировать, а есть модели, работающие по установленной изначально программе.

Терморегуляторы, которые можно программировать, оснащены особыми интеллектуальными устройствами, позволяющие устанавливать режим функционирования прибора на неделю вперед.

Терморегулятор для теплого пола 4

Это весьма полезная функция, поскольку установив режим работы прибора один раз, вы можете не беспокоиться о том — отключили ли вы обогрев пола, когда отправились на прогулку, или он обогревает помещение впустую, зря тратя электричество?

Вы можете настроить программируемый терморегулятор так, что он будет сам включаться (отключатся) когда вы находитесь в доме. У непрограммируемого термостата нет подобной функции. Им довольно легко управлять, поскольку там всего две кнопочки — включить/выключить и настройка температуры.

Определенные модели непрограммируемых термостатов обладают дополнительной функцией – временной таймер. Данная функция дает возможность настраивать время включения или отключения теплого пола.

Но, после того как таймер произвел свою работу, его установки приходят в нулевое состояние и при следующем включении необходимо будет настраивать их заново.

Терморегулятор для теплого пола 5

 

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии