Главная / Ликбез / Дом на два хозяина: плюсы и минусы такого проекта

Дом на два хозяина: плюсы и минусы такого проекта

Каждый человек, который собирается сталь владельцем частного дома, выдвигает к нему два основных требования: долговечность и прочность. Покупка дома – процесс долгий и отнимающий массу времени у покупателя. Ведь найти такой вариант, который подойдет по всем параметрам (расположение, качество, планировка, стоимость) практически невозможно.

Обязательно приходится чем-то жертвовать в пользу остальных пунктов. Поэтому очень многие приходят к решению строить дом самостоятельно.

Возведение дома «с нуля» удовольствие далеко не из дешевых. Поэтому все более популярным становится дом на два хозяина: ведь он дает возможность немного сэкономить на некоторых этапах работы. Это экономия материалов за счет наличия одной общей стены.

Возможность с половинными затратами устроить камин. Разделить на двоих стоимость крыши (достаточно дорогой составляющей каждого здания). Кроме того уменьшаются затраты на подведение коммуникаций и подключение к ним. Это положительные моменты совместной постройки дома. Но не стоит забывать и о возможных неприятных ситуациях.

Первым и самым главным минусом является тот факт, что дом на два хозяина не дает полного уединения и тишины. Даже при самых доброжелательных соседях все равно придется мириться с их режимом жизни. Особенно, если они вдруг решат продать свою половину и переехать в другое жилье.

В этом случае делить дом и участок придется с абсолютно незнакомыми людьми со своими вкусами привычками. При несвоевременной оплате соседями услуг коммуникаций их могут отключить, и владелец, который регулярно оплачивает счета, совершенно незаслуженно пострадает.

Еще один момент – необходимость выполнять все ремонтные и профилактически работы сообща с соседями. А далеко не всегда даже у близких друзей или родственников оказываются общие взгляды на решение финансовых вопросов.

Для минимизации сложных и спорных ситуаций при планировке дома на два хозяина необходимо по максимуму добиться автономности каждой половины и здания, и участка.

Свой собственный вход в дом, въезд во двор, гараж, приусадебный участок даст возможность чувствовать себя полноценным хозяином своей территории и решать большое количество проблем, не привлекая второго владельца.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии