Главная / Ликбез / Какой утеплитель лучше для стен

Какой утеплитель лучше для стен

В холодную пору года каждый человек стремится к теплу, которое порой остается только вспоминать. Люди надевают теплую одежу, пьют горячий чай и, конечно же, утепляют свои дома.

Прежде чем приступать к такому серьезному вопросу, как утепление жилья, стоит подойти к нему основательно, лучше прибегнуть к помощи специалистов, так как неправильный выбор материала может привести к трудоемкой и сложной переделке, от чего соответственно цена будет существенно выше.

Не стоит забывать, что дом – это не куртка и не свитер, которые, выбрав неудачно, можно и вовсе не носить. К такому процессу следует подойти обстоятельно.

Так какой утеплитель лучше для стен?

Чтобы не попасться на обманчивую рекламу различных суперсовременных утеплительных материалов, нужно знать хотя бы необходимый минимум, в этом случае Вас гарантировано не проведут.

В данное время существует несколько различных видов утеплителей. Наиболее распространенный среди них – пенопласт.

Его прелесть состоит в том, что он очень легкий, обладает высокой влагоустойчивостью и небольшой стоимостью.

Однако существенным недостатком пенопласта является его высокая горючесть, а так же хрупкость, поэтому материал легко сломать, не довезя до места.

Так же на сегодняшний день неплохим утеплителем можно назвать минеральную базальтовую вату, которая выпускается в виде плотных плит или легкого волокнистого вещества.

Этот материал имеет два весомых преимущества – высокую теплоизоляцию, которая достигается благодаря наличию воздушных прослоек между слоями ваты, а так же отличная звукоизоляция.

Стоит упомянуть о недостатках минеральной ваты. Главным является наличие в составе материала опасных для человеческого здоровья веществ (например формальдегид). Еще одним минусом можно назвать крайнюю неустойчивость материала к влаге.

Так же часто теплоизоляция проводится с помощью экструдированного пенополистирола. Этот материал обладает отличными характеристиками.

Он необычайно влагоустойчив, отлично сохраняет теплоизоляционные свойства, вес его в несколько раз меньше, нежели у других материалов, а так же ему не страшны механические повреждения и химическая коррозия.

Кроме того, экструдированный пенополистирол необычайно огнестойкий, а срок его эксплуатации практически бесконечен.

Правильно выбрав, какой утеплитель лучше для стен, помните, что потратив деньги один раз на теплоизоляцию, Вы будете экономить долгое время на отоплении!

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии