Главная / Ликбез / Арки

Арки

Один из вариантов изменения стиля вашей квартиры – создание арки. Вложенные в эту операцию время и деньги наверняка обернутся сторицей и вознаградят хорошим настроением, расширением пространства в квартире или доме, хорошим освещением.

Чаще всего арки между комнатами изготавливают из гипсокартона, так как это недорогой, удобный в использовании и долговечный материал. Однако, следует помнить о том, что наличие арки предполагает отсутствие дверей, а потому к ней выдвигаются определенные требования.

Прежде всего, там, где арка закруглена, прямых участков быть не должно; от прямых линий к изгибам должен быть мягкий переход. Что бы арка смотрелась действительно декоративно, скрытый лист гипсокартона стоит проклеить гипсовым клеем и прикрепить дюбелями, а шурупы и гвозди забить так, что бы они не выступали. Только тогда арка будет смотреться как единый ансамбль со стенами, и радовать глаз.

Декоративный элемент, которым служит арка, может быть интересно отделан. Например, при помощи натурального или искусственного камня, плитки, кирпича, декоративного профиля. Выгодно оттенит дизайнерский замысел продуманная подсветка, как вариант — с помощью неоновых светильников.

Арочный проем

При выполнении этих условий наиболее уместной арка межкомнатная из гипсокартона будет в комнатах, смежных с коридором, гостиной, кухней. В двух последних вариантах можно плавно превратить арку в стойку для бара. Этим нестандартным решением в комнате будет создано гармоничное и интересное пространство.

Собственно, создание межкомнатных арок из гипсокартона — это увлекательное занятие, на которое необходимо потратить несколько часов. Кроме того, важно определиться какую форму будет носить Ваше творение. Наиболее распространены сегодня классический, модерный, эллиптический и романтический стили.

Стоит заметить, что использование гипсокартона, как материала для строительства межкомнатных арок, имеет ряд преимуществ. Прежде всего, это легкость в работе и гибкость материала. Кроме того, гипсокартон не токсичен. Если же говорить о теплопроводности, то у гипсокартона она близка к дереву, что позволяет создать в помещении здоровый микроклимат.

Как любая технология, строительство арок из гипсокартона имеет некоторые недостатки. В частности, такие изделия являются декоративными элементами и не могут нести нагрузки.

В завершение хочется добавить, что создав межкомнатную арку, стоит продолжить ее элементы в декоре комнаты. Решить эту задачу помогут фигурные двери шкафов, изящные ниши в стене, вазы, картины с изображением дугообразных предметов.

 

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии