Главная / Ликбез / Желтый керамический кирпич

Желтый керамический кирпич

Производится керамический кирпич из глины. Во время изготовления кирпич обжигают при температуре, до 1000°С. Есть два способа. Первый — пластичный: глина 17 — 30% влажности подвергается тщательному обжигу.

Желтый керамический кирпич 1

При другом способе глину формуют при влажности 8 — 10% прессованием под значительным давлением. Бывает желтый керамический кирпич: пустотелый, облицовочный и полнотелый. Облицовочный кирпич подразделяется в свою очередность на: фасадный, глазурованный или фасонный.

Технология изготовления кирпича эволюционировала в течение столетий. Сейчас кирпич керамический желтый изготавливается на громадных механизированных предприятиях. Во время производства кирпича преимущественно применяются легкосплавные мергелистые и глиняные песчанистые породы.

В настоящее время используются в основном 2 алгоритма изготовления кирпича. При первом варианте керамический желтый кирпич производится с обжигом глины, а при втором наоборот.

Желтый керамический кирпич 2

Производство с помощью обжига

Приготовление глины для изготовления кирпича идет следующим образом. Сначала глину выкладывают в специальные бетонированные ямы, тщательно выравнивают, заливают водой и в течение 3-4 дней отстаивают.

Затем, по истечении этого срока материал доставляют на предприятие, где производят керамический кирпич желтый для механической обработки. В период обработки из глины убираются камни, она тщательно перемешиваются, и поступает на длинный ленточный пресс. Затем идет нарезка кирпичей, и их отправляют в камеру для сушки.

Чтобы кирпич хорошо высушить применяют высокую температуру отработанного пара. Кирпич после сушки поступает в туннельную либо кольцевую печь, где происходит обжиг.

Желтый керамический кирпич 3

Производство без обжига

При таком способе производства используется трибо-прессование или гипер-прессование. Эта технология заключается в сварке сыпучих материалов под влиянием повышенного давления с применением воды и всевозможных вяжущих компонентов, которая оканчивается выдержкой на складе в течение 3-5 дней.

Сначала происходит дробление отправного сырья до 3-5 мм, затем оно поступает в так называемый приемный бункер. Затем материал идет в бетоносмеситель, где производится его смешивание с цементом. После такой процедуры получается однородная смесь.

Далее по конвейеру происходит поставка готового материала непосредственно на установку формования. Кирпич после прессования помещают на технологические поддоны. На этих поддонах он отправляется на склад. После чего происходит отгрузка кирпича покупателю.

Желтый керамический кирпич 4

 

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии