Главная / Ликбез / Дизайн коридора и прихожей: основные ошибки, которых лучше не допускать

Дизайн коридора и прихожей: основные ошибки, которых лучше не допускать

Наиболее глупой оплошностью оказывается ликвидация прихожей, как таковой. Конечно же, снос стен между кухней и гостиной в какой-либо малогабаритной квартире является вполне оправданным. Но уничтожение прихожей — неразумное решение.

Не очень комфортно, когда человек, только что пришедший с улицы, попадает сразу в спальню. Другой ошибкой становится недостаточное освещение. В узкой и темной прихожей необходимо сравнительно большее количество света.

Самым предпочтительным по праву считается многоуровневое освещение, имеющееся не только под потолком, но и около зеркала, входной двери, обувной тумбы, на стенах.

Лучше всего себя показывают точечные встраиваемые светильники. Если прихожая имеет форму коридора, узкую и длинную, следует устанавливать выключатель не только непосредственно около входной двери, но и со стороны комнаты.

В итоге исчезнет необходимость идти в кромешной тьме через весь коридор, чтобы смочь включить свет. Подбирая подходящий дизайн коридора и прихожей, старайтесь избегать цветовой «перегрузки».

Использование ярких тонов оказывается приемлемым, если сочетание цветов оказывается абсолютно гармоничным. Обойтись без белого цвета не получится. К примеру, если пол коридора выкрашен в голубой цвет, а стены — в оранжевый, потолок неизменно должен остаться белым!

Собственно, белыми в таком случае должны быть и всевозможные мелкие предметы интерьера — часы, рамки картин, полочка для головных уборов и ключей. Будучи белыми, они смягчат своим присутствием яркие краски пола и стен.

В результате дизайн коридора и прихожей будет выдержан по всем правилам. Кстати не надо превращать прихожую в склад! Старые тумбы с подклеенными ножками, груды книг, достигающие самого потолка, подшивки прошлогодних газет и коробки из-под обуви следует хранить в кладовках, скрытых от посторонних глаз как можно дальше.

Не забывайте о великолепном итальянском обычае выбрасывать все ненужные предметы интерьера в новогоднюю ночь, отыщите в себе силы избавиться раз и навсегда от хлама.

Кроме всего прочего, надо правильно подбирать отделочные материалы. Они обязательно должны быть износостойкими и максимально прочными. Текстильные обои и паркет — не самый оптимальный вариант. А керамическая плитка, линолеум, стеновые или виниловые панели можно эксплуатировать на протяжении длительного времени.

Вдобавок, надо четко обозначить границы между комнатой и коридором. Самым элементарным способом зонирования становится использование различных напольных покрытий.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии