Главная / Ликбез / Дизайн крыльца частного дома

Дизайн крыльца частного дома

Крыльцо — важная архитектурная деталь любого здания. Поэтому дизайн крыльца частного дома — это отличный способ внести несколько штрихов, которые придадут зданию неповторимую индивидуальность.
При составлении проекта будущего крыльца следует обратить особое внимание на несколько его составляющих: ступеньки, перила и навес.

Располагать ступеньки крыльца можно как угодно, лишь бы это нравилось хозяину дома. Но оптимально, когда они направлены в сторону, куда наиболее часто ходят (к подсобному помещению, к воротам, и.т.д.).

Особо изысканный дизайн крыльца частного дома (веерные ступеньки, забежные ступеньки и.т.д.) — это безусловно красиво и оригинально, но главный критерий при выборе наилучшего варианта — это будущее удобство их эксплуатации. Материал для облицовки ступенек должен быть обязательно морозоустойчивым и максимально шероховатым.

Перила для крыльца бывают двух типов: те, которые ограждают горизонтальную площадку, и те, которые расположены вдоль лестницы на крыльцо. В зависимости от расположения самого крыльца перила могут устанавливаться как с одной, так и с двух сторон ступенек.

Но в любом случае они обязательно должны присутствовать, поскольку иначе передвижение по такой лестнице будет не только трудно, но и опасно.

Размеры навеса над крыльцом рассчитываются, исходя из того, чтоб была максимально защищена не только входная дверь, но и все крыльцо целиком. Идеальный вариант, когда укрываются еще и ступеньки, что позволяет без опасности для жизни передвигаться по крыльцу в холодное время года.

Классическое крыльцо представляет собой одно- или двухскатный навес и точеные перила, которые поддерживаются резными балясинами. Европейское крыльцо имеет строгую правильную форму и украшается при помощи различных аксессуаров.

Его отличительной чертой является стеклянная дверь, которая обычно украшается ажурной резьбой. Романтичное крыльцо — это ажурная лергола, обвитая со всех сторон лианами или виноградом. Дополнительным украшением такого крыльца чаще всего являются скамеечки по обе стороны и фонарики, прикрепленные к фасаду дома.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии