Главная / Ликбез / Ремонт водопроводного крана

Ремонт водопроводного крана

Замена водопроводного крана — дорогое удовольствие. Своевременный ремонт и надлежащий уход — залог долгой и надежной работы старого крана. Для того чтобы самому починить кран, необходимо знать его устройство и порядок разборки и сборки.


Водопроводные краны могут отличаться друг от друга по внешнему виду, но принципиальное строение у них единое. Существует три основных типа домашних кранов: краны с горизонтальной подачей воды, краны с вертикальной подачей воды и краны смешанного типа — смесители, смешивающие горячую и холодную воду, с единым выводящим краном.

В старых конструкциях кранов с вертикальной подачей воды применяются ручка-вентиль «кабестанного» типа и крышка в форме колокольчика для защиты механизма крана, в современных конструкциях применяется пластмассовый кожух — маховичок.

Вентиль или маховичок крана соединяется с вертикальным шпинделем, нижняя часть которого длиной 20 мм может двигаться вверх-вниз внутри гайки, внешняя часть которой ввинчивается в корпус крана. На конце шпинделя находится золотник, состоящий из пластмассового диска с прокладкой. Прокладка крепится на золотнике кнопкой или гайкой. Ввинчивая шпиндель, мы закрываем кран, поворачивая ручку крана.

При этом прокладка опускается на металлический выступ — седло крана и образует преграду для тока воды. Преградой для тока воды вверх по шпинделю при открытом кране служит еще одна гайка — втулка сальника, которая расположена в верхней части шпинделя. Здесь находится водонепроницаемый материал, так называемая сальниковая набивка, плотно изолирующая.

Устройство крана. Устройство обычного водопроводного крана вертикального типа с вертикальной подачей воды. В данном случае гайка сальника составляет единое целое с крышкой крана, а прокладка крепится при помощи фасонной кнопки.

Снятие вентиля

1)Отвинчивание вентиля. Крепежный кран, с помощью которого вентиль крепится к шпинделю, может находиться как сбоку, так и сверху вентиля. Выбрав нужную отвертку, выверните винт, положив его на то место, где он не потеряется. Затем снимите вентиль. При этом откроется верх шпинделя.

2) Если вентиль не поддается. Полностью откройте кран, отвинтите крышку крана и приподнимите ее, насколько это возможно. Вставьте два деревянных брусочка между гайкой у основания корпуса крана и крышкой. Затем закрывайте кран. При этом крышка будет упираться в вентиль и поможет его снять.

3) Снятие крышки крана. Снимите крышку крана и положите ее рядом с вентилем и

крепежным винтом. Верх шпинделя, сальниковая втулка (гайка) и гайка на корпусе крана готовы для последующих операций.

Обнаружение крепежного винта. В ручках кранов в виде пластмассового кожуха маховичка крепежный винт может быть закрыт синей или красной кнопкой. Удалите кнопку при помощи отвертки и вывинтите винт.

Снятие маховичка. В некоторых типах кранов под кнопкой вы можете не обнаружить крепежного винта. В этом случае ручка просто снимается вверх. Здесь на шпиндель надето резиновое кольцо для удержания ручки-маховичка.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии