Главная / Ликбез / Мебель для прихожей

Мебель для прихожей

Прихожая – это визитная карточка вашего дома. Она также является своеобразным барьером, который отделяет наше домашнее спокойствие от уличной суеты. Кроме того, здесь мы и наши гости приводим себя в порядок, покидая дом и возвращаясь в него.

Поэтому прихожая должна быть светлой, комфортной и уютной, и в то же время пространство в ней должно быть использовано эргономично и функционально.

Первые ассоциации, которые возникают при слове «прихожая» — это маленькое, плохо освещенное помещение, загроможденное одеждой и обувью. Чтобы такого не случилось на практике, к обустройству этого помещения нужно подойти со всей тщательностью и ответственностью.

мебель для прихожей 1

Выбор мебели, прежде всего, зависит от размера прихожей. И в тесное помещение нет никакого смысла пытаться «впихнуть» крупногабаритный комплект – здесь гораздо более уместен набор не очень больших отдельных предметов.

Если площадь позволяет, отличным вариантом будет установка вместительного шкафа-купе.

Как правило, стандартная мебель для прихожей состоит из вешалки, шкафа, зеркала, комода для обуви и полки для головных уборов. Желательно в прихожей иметь и место для сидения: небольшую табуретку, пуфик или скамеечку.

мебель для прихожей 2

Установка шкафа-купе позволит вам практически решить проблему хранения вещей в прихожей. В его вместительный внутренний объем при правильной планировке можно разместить не только верхнюю одежду и головные уборы, но и обувь, а также другие аксессуары типа зонтиков, перчаток и т.д.

Это, в совокупности с раздвижными или складывающимися дверями, позволит существенно сэкономить столь дефицитную площадь. А использование зеркал до потолка позволяет скрыть истинные габариты шкафа и создать визуальный эффект расширения пространства.

мебель для прихожей 3

А если вместо обычных распашных дверей, ведущих в комнаты, поставить сдвижные, как в купе, вы как бы убираете стены.

Многие производители предлагают корпусную мебель для прихожей, которая очень напоминаем уменьшенную модель «стенки» в зале, снабженную крючками для одежды. Часто такая мебель состоит из блоков, которые можно приобрести и отдельно.

Стилевое решение прихожей должно органично вписаться в общий интерьер вашего дома или квартиры. При подборе цветовой гаммы надо помнить, что яркие и теплые тона визуально уменьшают пространство, а светлые и холодные, наоборот, его расширяют.

мебель для прихожей 5

Очень большое имеет и правильно продуманная система освещения: верхние светильники позволяют наполнить помещение светом, а дополнительные помогают найти необходимые вещи в шкафу.

Основной материал, из которого изготавливают корпусную мебель для прихожих: МДФ, ДСП и другие плиты с высокими характеристиками прочности, поверхность которых покрывают шпоном или различными полимерами. Если позволяют финансовые возможности, можно заказать и мебель из массива.

мебель для прихожей 4

Зеркальные двери шкафов, некоторые элементы межкомнатных дверей, навесные полки, изготовленные из особопрочного стекла, также способствуют созданию ощущения увеличения пространства прихожей. Такое стекло не только способно выдержать большой вес, но и является ударопрочным.

 

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии