Главная / Ликбез / Утепление полов в деревянном доме

Утепление полов в деревянном доме

В последнее время деревянные строения очень популярны, так как дерево – натуральный материал. Но утепление полов в деревянном доме так же актуально, как и в доме из любого другого материала. Потери тепла через пол достаточно велики, кроме того утепленный пол бережет здоровье жильцов дома и препятствует распространению шума.

Температура после утепления на поверхности пола из дерева должна быть не ниже температуры воздуха на первом этаже. Для утепления деревянных полов используют мягкие плиты из минеральной ваты, пенопласта или стекловолокна.

Наиболее эффективно утепление полов в деревянном доме при использовании минеральной ваты. Этот утеплитель устойчив к воспламенению и воздействию влаги. Применение пенопласта для утепления полов ограничено по требованиям пожарной безопасности, так как пенопласт горюч.

Кроме того, его могут повредить грызуны. При использовании в качестве утеплителя стекловолокна, потребуется тщательная гидроизоляция, так как этот материал сильно поглощает влагу.

Утеплитель укладывают в пространстве между балками перекрытия и защищают гидроизоляцией. Выбор утеплителя, материалов для гидроизоляции зависит от конструктивных особенностей материалов, а также от предпочтений и материальных возможностей владельца дома.

Независимо от материала, из которого изготовлен дом, утепление полов в деревянном доме выполняется по определенной схеме. Она довольно простая. Рекомендуемая толщина слоя утеплителя составляет до 200мм в зависимости от климатических условий региона.

 

Деревянные балки укладывают с шагом 1м. Утеплитель для пола укладывают на щиты или доски, подшитые книзу или укрепленные по брускам. Утеплитель защищают с помощью гидроизоляции, которая препятствует увлажнению водяными парами, циркулирующими из внутреннего помещения в холодное пространство подвала или прослойки под перекрытием.

Слой гидроизоляции укладывается с теплой стороны от утеплителя. Для гидроизоляции чаще всего используют специальные пленки, но может вполне подойти и обычная полиэтиленовая пленка.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии